• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Канске общественное здоровье в приоритете

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Пилотными территориями выбраны муниципальные образования региона с высокими коэффициентами смертности населения и общей заболеваемостью хроническими неинфекционными заболеваниями. Одной из таких стал город Канск. Постановлением мэра принята комплексная программа «Укрепление общественного здоровья жителей г. Канска на 2020-2024гг».

С целью мониторинга за реализацией муниципальной программы в городе Канске состоялся рабочий визит специалистов Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В ходе выездного совещания по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья отмечены достигнутые положительные показатели –снижение динамики темпа прироста первичной заболеваемости ожирением -21% (при показателе 4,5% в рамках Красноярского края), а уровень смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя ниже, чем в общем по Красноярскому краю в 1,5 раза, а так же ниже уровня 2020 года в 2 раза.

Однако, было предложено дополнить действующую программу, мероприятиями, направленными на сохранение репродуктивного здоровья молодежи, сохранение здоровья зубов у детей и подростков, а также реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.

Благодаря открытию нового крытого ледового катка «Восток Арена», активной работе ФОК «Дельфин», Дома Спорта, у жителей появилась возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в современных условиях.  Большая работа в районе проводится по созданию комфортной городской среды. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории многоквартирных домов. Большой популярностью пользуются парки «Сосновый бор», «Молодежный», здесь проходят многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия, объединяющие горожан.

45,65 % жителей от всего населения города систематически занимаются физической культурой и спортом. По сравнению с прошлым годом, число занимающихся увеличилось на 246 человек. Все эти меры способствуют массовому распространению принципов здорового образа жизни, созданию условий для развития необходимой комфортной среды проживания и укрепления здоровья.

«Цель регионального проекта — улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную повышение уровня жизни, снижения темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов  — отметила заместитель главы города Канска по социальным вопросам Юлия Ломова».

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте