• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

О слепоте

Пожалуй, нет у человека способности более совершенной и в то же время более уязвимой, чем способность видеть. Утрату зрения обычно называют слепотой. При этом как среди обычных людей, так и среди профессионалов бытуют различные представления об этом состоянии. Мало того в разных странах интерпретация этого понятия может быть различной. Еще в 1940 г. в своих «Офтальмологических очерках» академик М.И. Авербах писал, что, говоря о слепоте в Германии, речь ведут о невозможности счета пальцев на расстоянии более 1 метра. По американским понятиям слепыми считаются люди, которые утратили способность к чтению. В Великобритании незрячими считают детей, неспособных учиться в школе по обычным учебникам.
Если у человека полностью отсутствует функция световосприятия слепоту называют абсолютной или медицинской. Слепотой считают и невозможность ориентации в пространстве при наличии светоощущения. Жизненным или, правильней сказать, социальным определением слепоты является утрата чело-веком работоспособности, связанной с участием органа зрения.
Чем же может быть вызвана потеря зрительных функций? Ответ удивителен: всем чем угодно! Выделяют несколько основных причин, ведущих к зри-тельным расстройствам. Это следствия глазных заболеваний, аномалии разви-тия органа зрения, травмы различных его структур, повреждения внутриче-репных отделов зрительного анализатора. Самыми известными болезнями глаз, способными привести к слепоте и слабовидению, являются глаукома, макулярная дегенерация (раньше ее называли макулодистрофией), осложненная близорукость, атрофия зрительного нерва различного происхождения.
Не секрет, что, несмотря на достижения мировой офтальмологии, глау-кома по-прежнему лидирует среди причин слепоты, причем слепоты необрати-мой. Как правило, в самом начале болезнь может себя ничем не проявлять, ча-сто ее обнаружение бывает случайной находкой, а впервые обратившиеся к оф-тальмологам пациенты нередко имеют далеко зашедшие стадии болезни. Так как заболевание обычно развивается после 40 лет каждому человеку, а особен-но людям, имеющим больных глаукомой среди кровных родственников, необ-ходимо посещать офтальмолога и обязательно измерять внутриглазное давле-ние 1 раз в год.
Возрастная макулярная дегенерация в последние годы все чаще выходит на первое место среди причин инвалидности по зрению в экономически разви-тых странах. Это хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание, являющееся основной причиной потери центрального зрения среди людей в возрасте старше 50 лет. Считают, что в возникновении данного заболевания существенную роль играют генетические факторы. Курение, артериальная ги-пертония, нарушение липидного обмена кратно повышают риск развития дис-трофических изменений в небольшой зоне сетчатки, отвечающей за остроту зрения (в макуле). Логичными мерами профилактики являются отказ от куре-ния, двигательная активность, исключение жирной пищи, включение в пищевой рацион продуктов, защищающих макулу (например, брокколи, зеленого го-рошка, хурмы, тыквы, петрушки и пр.). Причем начинать оберегать макулу необходимо в молодом возрасте.
Серьезными дистрофическими изменениями сетчатки, ее отслойкой, кро-воизлияниями и прочими состояниями, способными привести к слепоте и инвалидности, страшна и осложненная миопия. А все может начаться в детстве, в том числе с чрезмерного увлечения компьютерами и гаджетами. Установлено, что ранние и чрезмерные зрительные нагрузки в сочетании с генетической предрасположенностью и иными сопутствующими факторами риска ведут к развитию близорукости, ее прогрессированию, развитию патологических из-менений на глазном дне.
Тяжелые травмы глаз нарушают анатомию органа зрения, могут выклю-чить функции тех или иных структур глазного яблока, привести к его атрофии. Травмировать глаза можно везде: на работе, дома, на даче, при занятиях спор-том, на охоте, во время рыбной ловли и пр. Отдельного упоминания заслужи-вает новогодняя травма (петарды, откупоривание бутылок с шампанским, ожо-ги), часто проявляющаяся в виде контузий или проникающих ранений глаза тяжелой степени, приводящих или угрожающих потерей зрительных функций.
При этом, клиническая практика показывает, что чаще люди боятся поте-рять зрение из-за катаракты (помутнения хрусталика). Однако слепота вслед-ствие катаракты является обратимой – после оперативного лечения зрительные функции, как правило, возвращаются!
Необходимо помнить, что угрожать потерей зрения могут и «общие за-болевания». Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз создают благоприятный фон для поражения сосудов глаза, нарушения в них кровооб-ращения. Часто проявлением каких-либо неполадок в организме человека яв-ляются воспалительные болезни глаз. Их исходы могут быть различными – от выздоровления до слепоты вследствие образования бельм роговицы, эндоф-тальмита (гнойного расплавления внутреннего содержимого глаза), вторичной глаукомы и пр.
Помимо названных существует и много других причин потери зрения, но заключиться хотелось бы также словами академика М.И. Авербаха «Чем выше экономика страны, чем лучше питание, чем выше культура, чем больше зна-ний, чем больше санитарных навыков, чем правильнее представление о проис-хождении болезней, чем лучше поставлено здравоохранение, тем меньше в стране болезней, тем меньше в стране слепых. Это настолько простая и ясная истина, что не требует никаких доказательств.»
КрасГМУ, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой офтальмологии имени профессора М.А.Дмитриева

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте