• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профессиональный спорт и здоровье

Отличие профессионального спорта от любительского заключается в том, что профессиональные спортсмены получают оплату за свои выступления. Как и все остальное в жизни, отношение к спорту как к профессии имеет свои преимущества и недостатки.
Быть спортсменом имеет свои преимущества, такие как возможность представлять свою страну на национальном уровне. С другой стороны, быть профессиональным спортсменом означает:
Подвергаться стрессу
Непрерывно работать над своей формой
Сталкиваться с разочарованием окружающих, когда вы не добиваетесь больших успехов
Спортсмены знают, что спортивные занятия могут таить опасность. Каждый вид спорта несет не только награды своим участникам, но и риски. Например, лыжный — один из самых опасных видов. Каждый из нас может назвать хотя бы одного человека, который получил травму, катаясь на лыжах. Растяжения и переломы — стандарт в этом виде спорта.
Любая интенсивная физическая нагрузка несет за собой риск пострадать — от поцарапанного локтя до опасных для жизни травм или внезапной сердечной смерти.

У спорта много преимуществ
Занятия любыми физическими упражнениями улучшают работу сердца, уменьшают риск диабета, снижая уровень сахара в крови, а также регулируют уровень стресса. Спорт привносит в жизнь человека положительные эмоции и дисциплину.
Занятия спортом укрепляют тело, улучшают мышечную память и координацию.
Активное движение помощник в борьбе с ожирением, ведь интенсивные физические нагрузки быстро и эффективно сжигают лишние калории.
Регулярная физическая активность помогает поддерживать нормальное кровяное давление, снижает уровень холестерина, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет.
Во время тренировки сердце начинает работать быстрее, и на сердечные мышцы ложится дополнительная нагрузка которая их укрепляет, что улучшает кровоток.
Занятия спортом укрепляют не только мышцы, но и помогают поддерживать плотность костей, что снижает риск развития остеопороза у взрослых.

Физическая активность сопряжена с риском
Гипертрофическая кардиомиопатия — основная причина внезапной сердечной смерти у спортсменов. Это аутосомно-доминантное заболевание, при котором сердечная мышца (в основном левый желудочек) становится аномально толстой.
Если при обследовании выявлено, что человек подвержен высокому риску внезапной сердечной смерти, врачи рекомендуют избегать соревновательных видов спорта.

Еще одна проблема спортсменов — повреждения суставов при которых практически отсутствуют симптомы. Интенсивные тренировки могут усугубить воспаление, если проблема не будет решена, независимо от того, профессиональный это спортсмен или любитель, который решил привести себя в форму.
Хронические травмы, вызванные чрезмерной нагрузкой, поражают преимущественно нижние конечности. Наиболее распространенны — тендинопатии ахиллова сухожилия и надколенника, подошвенный фасциит и повреждения голени и стопы или голеностопного сустава. Спортсменам необходимо использовать соответствующую профессиональную обувь.
Острые травмы мышц, особенно подколенных сухожилий и икроножных мышц распространены при беге в легкой атлетике и футболе.
Острые и хронические травмы рук — частое явление среди спортсменов, занимающихся боксом, дзюдо и тяжелой атлетикой.
Многие профессиональные спортсмены страдают приступами астмы, бронхоспазма — это гиперреактивность, вызванная физической нагрузкой.
Тренировки на стадионах в теплое время года, особенно в жару могут обернуться тепловым ударом. Распознавание ранних предупреждающих признаков обезвоживания (головокружение, тошнота, учащенное дыхание, мраморная и холодная кожа) имеет решающее значение для предотвращения серьезных осложнений теплового удара. Жидкость, потерянную во время интенсивных занятий спортом, необходимо восполнять каждый час.
Эмоциональный стресс и нарушение сна — обычное явление, особенно у молодых спортсменов, впервые участвующих в крупных соревнованиях и спортсменов, живущих в очень загруженном тренировками графике.

Спортивные травмы можно предупредить
Прежде чем начинать заниматься серьезным видом спорта нужно пройти обследование и поговорить с врачом о противопоказаниях.
Важно соблюдать меры предосторожности: использовать качественное спортивное снаряжение, профессиональную обувь, шлем, каппы. Перед спортивным мероприятием обязательно проводить разминку, растяжку.
При любом недомогании отменить тренировку и обратиться к врачу.
Спорт важен, но это не единственный фактор, определяющий здоровье.
Продолжайте тренироваться и улучшайте свою физическую форму, даже немного активности в день — большая польза для организма.
Слушайте подсказки, которые вам дает тело в процессе тренировки, и обращайтесь за помощью, когда она необходима.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте