• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика рака

От 30 до 50% всех случаев рака можно предотвратить. Профилактика предлагает наиболее экономически эффективную долгосрочную стратегию борьбы с раком. ВОЗ сотрудничает с государствами-членами в целях укрепления национальной политики и программ по повышению осведомленности и снижению подверженности факторам риска развития рака, а также обеспечения того, чтобы люди получали информацию и поддержку, необходимые им для принятия здорового образа жизни. В целях укрепления национальных усилий по борьбе с бременем рака и других неинфекционных заболеваний (НИЗ) Глобальный план действий ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними предусматривает «дорожную карту» по снижению преждевременной смертности от НИЗ к 2025 году путем устранения многих из перечисленных ниже факторов риска:

Табак
Табачный дым содержит более 7000 химических веществ, по меньшей мере 250 из которых, как известно, вредны и по меньшей мере 69, как известно, вызывают рак. Во всем мире употребление табака является единственным наибольшим предотвратимым фактором риска смертности от рака и ежегодно уносит жизни более 8 миллионов человек от рака и других заболеваний. Почти 80% из 1,1 миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Гиподинамия, диетические факторы, ожирение и избыточный вес

Избыточный вес и ожирение связаны со многими видами рака, такими как рак пищевода, толстой кишки, молочной железы, эндометрия и почек. Регулярная физическая активность, поддержание здорового веса тела и здоровое питание могут привести к риску. По данным различных популяционных исследований, ожирение повышает риск развития целого ряда онкологических заболеваний, включая колоректальный рак, рак молочной железы, тела матки, поджелудочной железы. Степень повышения риска варьирует от 30 до 70%, по данным разных авторов. Употребление алкоголя является фактором риска многих видов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки и молочной железы. Риск развития рака возрастает с увеличением количества употребляемого алкоголя. Ученые из Международного агентства по изучению рака опубликовали в The Lancet Oncology оценку влияния алкоголя на частоту рака на Земле. Оказалось, примерно один случай онкологического заболевания из 25 связан с употреблением спиртного. Чем больше пьет человек, тем выше вероятность подобных последствий.

Инфекции
Инфекции, вызывающие рак, такие как гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ), являются причиной до 25% случаев рака в странах с низким и средним уровнем дохода. Вакцины доступны против вируса гепатита В и некоторых типов ВПЧ и могут снизить риск развития рака печени и шейки матки соответственно.

Загрязнение окружающей среды
Подсчитано, что загрязнение наружного воздуха привело к 4,5 миллионам преждевременных смертей во всем мире, из которых 6% были смертельными случаями от рака легких. Кроме того, около 4 миллионов человек преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха в домашних хозяйствах в результате приготовления пищи на твердом топливе и керосине.

Излучение
Воздействие всех видов ионизирующего излучения увеличивает риск различных видов злокачественных новообразований, включая лейкемию и ряд солидных опухолей. Риски возрастают, когда воздействие происходит в молодом возрасте, а также когда величина воздействия выше. Ультрафиолетовое (UV) излучение, и в частности солнечное излучение, является канцерогенным для человека, вызывая все основные виды рака кожи, такие как базально-клеточный рак (BCC), плоскоклеточный рак (SCC) и меланома. Избегать чрезмерного воздействия, а также использовать солнцезащитный крем и защитную одежду являются эффективными профилактическими мерами. Устройства для загара, излучающие ультрафиолетовое излучение, в настоящее время также классифицируются как канцерогенные для человека на основании их связи с раком кожи и глазной меланомы.
#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте