• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Здоровый Новый год

Новый год для некоторых означает постановку целей в области здоровья, таких как потеря веса, соблюдение здоровой диеты и начало выполнений физических упражнений.

 

 

 

Однако часто выбранные решения о здоровье являются крайне неудобными, что приводит к тому, что большинство людей их нарушают. Вот почему многие люди из года в год принимают одни и те же решения. Чтобы разорвать этот цикл, нужно принимать решения, которые вы будете соблюдать всю жизнь.

  1. Ешьте больше цельных продуктов

Один из самых простых способов улучшить общее состояние здоровья — есть больше цельных продуктов.

Цельные продукты: овощи, фрукты, орехи, семена, цельные зерна и рыба — содержат большое количество питательных веществ, необходимых вашему организму для оптимального функционирования.

Исследования показывают, что соблюдение диеты на основе цельных продуктов может значительно снизить факторы риска сердечных заболеваний, массу тела и уровень сахара в крови, а также понизить риск некоторых заболеваний, таких как диабет 2 типа.

Добавлять в свой рацион цельные продукты можно медленно и последовательно. Например, если вы не привыкли есть овощи, начните с добавления одной порции вашего любимого овоща в свой ежедневный рацион.

  1. Найдите физическую активность, которая вам нравится

Каждый Новый год люди покупают дорогие абонементы в тренажерные залы, студии тренировок и онлайн фитнес-программы в надежде избавиться от лишнего веса в будущем году. Хотя большинство людей начинают, многие не превращают свою новую рутину в длительную привычку.

Вы можете увеличить шансы на то, что ваши фитнес-решения будут выполнены — выберите занятие, которое вам нравится, и которое вписывается в ваш график.

Например, получасовая прогулка, пробежка или велосипедная прогулка перед работой — это пример простых и легко выполнимых упражнений.

Установите достижимую цель. Постановка реалистичной цели может увеличить шансы на то, что ваша новая рутина продлится долго.

  1. Готовьте еду дома

Исследования показывают, что люди, которые готовят еду дома, следуют более качественной диете и имеют меньше жира в организме, чем люди, которые едят на ходу.

Исследование 11 396 взрослых показало, что у тех, кто ел 5 или более домашних блюд в неделю, на 28 % меньше шансов иметь избыточный вес, чем у тех, кто ел менее 3 домашних блюд в неделю.

  1. Проводите больше времени на улице

Прогулки на свежем воздухе помогут улучшить здоровье, снять стресс, поднять настроение и даже снизить кровяное давление.

Прогулка во время обеденного перерыва, пеший туризм по выходным, поход с друзьями — все это простые способы быть на природе ежедневно.

  1. Меньше используйте полуфабрикаты

Многие люди употребляют полуфабрикаты: упакованные чипсы, печенье, замороженные обеды и фаст-фуд, для скорости или в качестве перекуса. Хотя эти продукты могут быть вкусными и легкодоступными, они очень вредны для вашего здоровья, если есть их слишком часто.

Частое употребление фаст-фуда связано с плохим качеством питания, ожирением и повышенным риском развития многих заболеваний, включая болезни сердца и диабет.

Чтобы сократить потребление полуфабрикатов, готовьте больше еды дома, используя здоровые ингредиенты.

  1. Переосмыслите диеты

Хроническая диета вредна как для физического, так и для психического здоровья. Кроме того, большинство людей, которые теряют вес с помощью ограничительных диет, восстанавливают до двух третей потерянного веса в течение 1 года. Диета также может затруднить похудение в будущем.

Вместо того, чтобы устанавливать новогоднее решение сбросить вес с помощью ограничительных мер, таких как модная диета, попробуйте более здоровый метод снижения веса, сосредоточьтесь на увеличении физической активности и употреблении более здоровой пищи.

  1. Добавляйте больше продуктов в свой рацион

Добавление в свой рацион большего количества вареных и сырых овощей и фруктов может значительно улучшить ваше здоровье в новом году.

Многочисленные исследования показали, что разнообразное сбалансированное питание помогает защитить от различных заболеваний, таких как диабет, сердечные заболевания, некоторые виды рака и ожирение, а также от общей смертности.

  1. Исключите алкоголь

Хотя алкоголь может вписаться в здоровую диету, слишком частое употребление алкоголя может негативно сказаться на вашем здоровье. Более того, частое употребление алкоголя может помешать вам достичь своих целей в области здоровья и хорошего самочувствия.

Если вы считаете, что сокращение потребления алкоголя может быть полезным для вас, поставьте разумную цель, ограничить употребление алкоголя только по выходным вечерами или установить лимит выпивки на неделю.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте