• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня День фармацевтического работника

Правительство России установило новый профессиональный праздник — День фармацевтического работника. Он будет отмечаться ежегодно 19 мая.

Решение об учреждении собственного профессионального праздника было принято на Всероссийском съезде фармацевтических работников, который состоялся в апреле 2014 года. Для того, чтобы воплотить его в жизнь, потребовалось семь лет.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что 19 мая не случайно выбрано для празднования Дня фармацевтического работника. Именно в этот день в 1581 году с разрешения царя Ивана IV (Грозного) в России открылась первая аптека.
Новый профессиональный праздник учрежден по инициативе ОНФ — Народный фронт направлял письмо премьеру Михаилу Мишустину с таким предложением.
«В фармацевтической отрасли ежедневно трудятся тысячи профессионалов, благодаря которым люди имеют доступ к качественной фармацевтической помощи, обеспечиваются современными лекарственными препаратами. Мы обратились в Правительство с просьбой рассмотреть наше предложение и завершить работу по учреждению официального праздника для работников фармацевтической отрасли», — отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Арсений Беленький.
Эксперт ОНФ Евгений Гордеев считает, что появление профессионального праздника напомнит о социальной значимости провизоров и фармацевтов в системе здравоохранения в целом. «Работники фармацевтической отрасли отмечали свой день вместе с практикующими врачами в День медика. Но, по сути, это не совсем их праздник. Большая радость, что у фармацевтов появился отдельный профессиональный праздник. На мой взгляд, это отличный повод подчеркнуть социальную значимость этой профессии. Ведь, если вспомнить советское время, именно с аптеки, с провизора или фармацевта начинался диалог пациента с медициной. И сейчас работники первого стола значительного снижают нагрузку на систему здравоохранения», — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте