• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Семейный доктор. Новое или хорошо забытое старое?

Институт семейных врачей существовал с давних времён. Персональные лекари были у фараонов и римских патрициев, у монархов и знатных особ. Часто они не просто лечили семью, а становились советниками и даже друзьями. Арнольд Лезей — врач Ивана Грозного — помогал царю вести государственные дела, хирург Лесток был доверенным лицом императрицы Елизаветы Петровны, а Евгений Боткин — лейб-медик Николая II — до конца остался верным царской семье и погиб вместе с ними. После отмены крепостного права семейные врачи появились даже у крестьян — это были земские лекари, которые лечили от всех болезней — принимали роды, пускали кровь, вырывали зубы и т. д. Со временем медицина стала узконаправленной. Но сейчас интерес к семейным врачам начал возрождаться.

Это удобно для больших семей, где есть разновозрастные пациенты — от детей до пожилых. Именно им часто требуется помощь, и вместо постоянных походов по стационарам и поликлиникам лучше вызывать одного специалиста, который будет постоянно наблюдать всех домочадцев, вести историю болезни и т. д.

Кроме того, плюсом семейного врача является то, что он знает всех своих подопечных и их слабости, склонности и предрасположенности, а также — наследственные недуги семьи. Он изучил, как их лечить, на какую терапию они отзываются лучшего всего, поэтому он не будет назначать стандартных схем, которые могут и не сработать. Также семейный врач в курсе всех аллергий и иных негативных реакций, которые могут «выдать» его пациенты, за счёт чего те всегда могут быть уверены в безопасности лечения.

Такой доктор всегда в зоне доступа — ему можно позвонить практически в любое время, буквально разбудить среди ночи и получить квалифицированную консультацию, когда она потребуется. Этот вариант становится отличным решением для тех, у кого есть часто болеющие дети, пожилые люди с особенностями поведения, а также для тех, кто много работает и не имеет возможности посещать врачей в стандартное время работы поликлиники.

Кроме того, врач вполне может сделать анализы и проводить некоторые процедуры (например, инъекции, прививки) на дому. А это значит, что исключается риск инфицирования, есть гарантия постановки нужной вакцины и т. д.

Достаточно серьёзным минусом, которые многие имеют в виду, является высокая стоимость услуг семейного врача. Ведь такой специалист должен постоянно самосовершенствоваться, повышать уровень образования, так как он выполняет ещё и функции узконаправленных докторов. За постоянный доступ и возможность тревожить врача даже среди ночи, естественно, приходится доплачивать.

Кроме того, в числе недостатков подобного варианта лечения называют тот факт, что узконаправленные специалисты обучаются своему направлению несколько лет, а семейный врач — всё же больше медик общей практики, который лишь чуть более углубленно владеет специализированными видами лечения. А это значит, что всегда есть риск, что он не сможет вовремя разглядеть какую-то специфическую патологию, не лежащую в сфере простой терапии.

Нехватка необходимого медоборудования, которое точно могут предоставить пациенту в поликлинике при необходимости, например, аппарата УЗИ или рентгена, также становится определённым препятствием для работы семейных врачей. Ведь далеко не все заболевания предполагают возможность диагностики при помощи одного только осмотра и пальпирования. Так, например, при проблемах с почками всегда лучше дополнительно сделать ультразвуковое исследование, чтобы определить стадию заболевания.

Важные нюансы
При поиске семейного доктора прежде всего стоит изучить предложения на рынке — таких врачей можно искать как на специализированных сайтах, так и через форумы.

Обязательно нужно прочитать отзывы о том или ином враче, чтобы составить своё представление. В идеале при первой встрече попросить у медика рекомендации предыдущих клиентов, а затем перепроверить их, равно как и медицинские документы и лицензии. И стесняться тут не стоит, так как здоровье — это ценность человека, и он вправе знать, кому его доверяет.

При лечении, если назначения кажутся странными, всегда стоит спрашивать, зачем и почему они были сделаны. Это позволит не переживать и получать максимально качественную помощь. И если вы полагаете, что всё же лучше обследоваться у «узкого специалиста», не стесняйтесь просить у вашего «семейного лекаря» направления и рекомендации. Грамотный специалист никогда не станет отказывать в них, равно как и пренебрегать мнением коллег.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте