• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Диспансерное наблюдение в поликлинике. Что это значит?

Диспансерное наблюдение – это наблюдение за пациентами,  уже имеющими хронические неинфекционные и инфекционные болезни,  или  находящимися в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний, а также с факторами риска их развития.

Целью такого наблюдения является достижение целевых значений  состояния здоровья пациента. ОМС предусматривает для данной категории граждан  консультации и обследования у  врача-терапевта, врачей «узких специальностей».

Для этого пациенту требуется посещать врача через определенное (назначенное врачом-специалистом) время для проверки состояния своего здоровья. Кратность и периодичность посещений определяется участковым врачом  или врачом-специалистом. При проведении диспансерного осмотра  врачом –специалистом формируется индивидуальный план динамического диспансерного наблюдения, который  должен помочь пациенту избежать обострений уже имеющихся заболеваний или не допустить их развития.

Если состояние здоровья пациента не позволяет ему  посетить врача,  это не повод отказаться от диспансерного наблюдения. Пациент вправе обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства и вызвать врача на дом.

В условиях пандемии порядок и способы проведения диспансерного наблюдения определяются местными органами здравоохранения в зависимости от обстановки в регионе.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте