• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» является составной частью национального проекта «Демография, основной целью которого является увеличения доли граждан ведущих здоровый образ жизни к 2024 году до 55%.

Эта стратегическая цель реализуется через решения трех важнейших задач: повышение уровня информированности населения по вопросах сохранения и укрепления своего здоровья не только с привлечением СМИ, но и специалистов добровольческих организаций и социально-ориентированных некоммерческих организаций; разработка и внедрение муниципальных программ общественного здоровья и развитие корпоративного движения сохранения здоровья на рабочем месте.

В Красноярском крае, по данным государственной статистики, более 60 тыс. организаций и предприятий различных форм собственности. В структуре хозяйствующих субъектов первые 6 мест приходится на: предприятия торговли — около 29%, на организации образования и социальной защиты населения — 27%, на предприятия строительства — 11,5%, на предприятия энергетики -7%, на предприятия транспорта – 6,2%. Среди них есть крупные и межрегиональные производственные холдинги, такие как: ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Полюс- Красноярск», ПАО «Русгидро», АО «Русал- Красноярск», ОАО «Красцветмет», а также непроизводственные: ООО «ТС «Командор», АО «Губернские аптеки» и т.д. Большинство крупных предприятий реализуют для работников различные программы «Здоровья». Однако, около 70% предприятий относится к средним и малым предприятиям. Для сохранения здоровья жителей Красноярского края именно в этих предприятиях и организациях должны формироваться корпоративные здоровье сберегающие программы.

В марте 2021 года на заседание Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений было принято решение о формировании корпоративных программ и краевого электронного реестра организаций и предприятий края, реализующих программы сохранения здоровья на рабочем месте. Все программы можно условно разделить на 2 группы: программы снижения риска — направленные на предупреждение развития заболеваний и влияющие на образ жизни работающих и программы снижения вреда – направленные на профилактику уже существующих хронических заболеваний.

По данным краевого электронного реестра на предприятиях Красноярского края реализуется 402 программы сохранения здоровья на рабочем месте. При этом около 86% относятся к государственным и муниципальным предприятиям. В структуре организаций, реализующих программы, около 57% приходится на предприятия социальной защиты населения, образования, физкультуры и спорта, далее в порядке убывания транспорт и грузовые перевозки, торговля, сельское хозяйство и энергетика.

Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, как координатор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», оказывает методическую помощь и поддержку в разработке и внедрении корпоративных программ.

Главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» О.Ю. Кутумова

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте