• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья, является частью Национального проекта «Демография» с 2019 года, основной целью которого являются увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 55 процентов к 2024 году.

В связи с этим широкое внимание уделяется концепции здоровых городов, созданию пространств для занятий физической культурой и спортом, широким социальным и экономическим детерминантам здоровья, создание здоровой окружающей среды и достижении экологической и социальной справедливости.

Большую актуальность и социальную значимость имеет социологический подход к изучению здорового городского планирования. С 2022 года специалистами отдела мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики было проведено социологическое исследование качества жизни населения городов Красноярского края с использованием инструмента, разработанного Всемирной организацией здравоохранения для оценки качества жизни.

Цель: изучить удовлетворенность населения Красноярского края качеством жизни, включающая безопасность жизни, доступность медицинской помощи и социальных услуг, работа автотранспорта и наличие достаточных зон для отдыха, а так же возможность и ресурсы населения влиять и принимать участие в изменениях городской среды в своем населенном пункте.

Первой была проведена оценка качества жизни в Октябрьском районе г. Красноярска

Оценка проводилась методом опроса населения по методике рекомендованной ВОЗ, использовалась оценка по 7 бальной шкале.

Как показали результаты исследования, респонденты Октябрьского района, оценили безопасное передвижение в своем районе ниже средней оценки — 3,4 балла из 7 возможных. В 2,7 балла респонденты оценили проблему пробок и парковок в своем районе. Наименьшую оценку в сфере безопасного передвижения получили пункты, касающиеся пеших и велосипедных маршрутов — от 2,98 до 3,15 баллов из 7. На 2,1 балла жители оценили ситуацию с влиянием транспортного движения на здоровье и благополучие граждан.

Качество и количество зеленого пространства в своем районе (наличие парков, детских площадок) респонденты оценили в 3,5 балла.

Доступность качества медицинской помощи жители оценили на 4,7балла.

Респонденты удовлетворены в количестве различных социальных пространств и возможностей для социального взаимодействия с другими людьми на 4,7 балла.

Наличие рабочих мест, возможность приобретения навыков для работы, образования, профессиональной переподготовки, жители Октябрьского района оценивают довольно высоко -4,6 баллов. Сфера, которая требует наибольшего внимания, по мнению жителей — это местные службы, такие как центры занятости, агентства по найму и доступные услуги по уходу за детьми.

В целом, жители Октябрьского района наименее удовлетворены такими аспектами качества жизни в своем район как пробки и отсутствие парковочных мест, содержанием и обслуживанием домов, придомовых территорий, работой коммунальных служб, а также курение в окружении и загрязненность окружающего воздуха; при этом удовлетворенность качеством выше при оказании медицинских и социокультурных услуг, хотя полного достижение результата нет ни по одному параметру.

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья

 

Пухова Эльвира Петровна

Заведующая отделом мониторинга

факторов риска Красноярского краевого

Центра общественного здоровья

И медицинской профилактики

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте