• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сыроедение: польза и вред

Большинство людей, придерживающихся сыроедения, едят только растительную пищу, что делает ее разновидностью веганской диеты. Однако некоторые люди также едят сырые продукты животного происхождения, а также сырое или сушеное мясо.

Существует три основных типа сыроедения:

  • сыроедческая веганская диета исключает все продукты животного происхождения, уделяя особое внимание только растительным продуктам
  • сыроедческая вегетарианская диета включает растительные продукты, а также сырые яйца и необработанные молочные продукты
  • сыроедческая всеядная диета включает растительные продукты, сырые продукты животного происхождения и сырое или сушеное мясо

Что я могу съесть?

Люди по-разному интерпретируют сыроедение и то, что оно означает. Некоторые люди едят немного приготовленной пищи, в то время как другие не едят ничего. Для некоторых людей это образ жизни, а для других — просто диетический выбор.

Следующие продукты подходят для большинства сыроедческих диет:

  • сырые фрукты и сырые овощи
  • сухофрукты и овощи
  • свежеприготовленные фруктовые и овощные соки
  • замоченные и пророщенные бобы, другие бобовые и злаки
  • сырые орехи и семена
  • сырые ореховые масла, такие как арахисовое масло и миндальное масло
  • ореховое молоко, включая миндальное молоко
  • кокосовое молоко
  • оливковое масло холодного отжима или кокосовое масло
  • пищевые дрожжи
  • морские водоросли
  • сухофрукты
  • зеленый пищевой порошок, такой как сушеный пырей или водоросли
  • ферментированные продукты, включая кимчи и квашеную капусту
  • другие органические, натуральные или необработанные продукты

В зависимости от типа диеты сыроедение может также содержать:

  • сырые яйца
  • сырая рыба, такая как суши или сашими
  • другое сырое или сушеное мясо
  • непастеризованное и негомогенизированное молоко и молочные продукты
  • Продукты, которых следует избегать, включают:
  • все приготовленные или обработанные пищевые
  • продукты рафинированные масла
  • поваренная соль
  • рафинированный сахар и мука
  • паста с кофе, чаем и алкоголем

Оливки обычно слишком горькие, чтобы их можно было есть сырыми, а оливки в банках во время производства подвергались кулинарной обработке. Люди, придерживающиеся сыроедческой диеты, могут есть оливки, если они вылечены на солнце.

Как приготовить еду

При приготовлении пищи на сыроедении люди, как правило, придерживаются определенных стратегий, таких как замачивание, обезвоживание и выжимание сока из продуктов. Диета позволяет измельчать и смешивать продукты.

Диета исключает любую пищу, разогретую выше определенной температуры, обычно от 40 ° до 47 ° С, хотя цифры могут варьироваться в зависимости от источника. Нагрев допускается только с помощью дегидратора, который представляет собой устройство, обдувающее продукты горячим воздухом.

Люди могут есть много фруктов и овощей без предварительной подготовки, в то время как другим требуются некоторые дополнительные шаги. Распространенные методы приготовления сырых продуктов включают:

  • замачивание бобов и злаков в воде
  • употребление в пищу пророщенных, а не цельных злаков
  • сушка или обезвоживание фруктов
  • выжимание сока из фруктов и овощей или приготовление смузи

Идеи рецептов

Примеры богатых питательными веществами блюд, подходящих для сыроедения:

Перекус: Сырые зеленые коктейли — это универсальный выбор, который люди могут настроить по своему вкусу. Обычные ингредиенты включают бананы, капусту, шпинат, чернику и многие другие фрукты и овощи.

Обед: “Жареный“ рис из сырой цветной капусты с цветной капустой, брокколи, фасолью эдамаме и перцем.

Ужин: Сырой салат пад-Тай с перцем, арахисом и цуккини.

Можно также приготовить множество десертов из сырых ингредиентов, таких как сырой веганский лимонный чизкейк с финиками, кокосовым маслом и орехами кешью. Популярным вариантом является сырое шоколадное печенье, приготовленное из фиников, орехов кешью и какао-крошек.

Преимущества;

Многие люди, придерживающиеся сыроедения, считают, что это позволяет организму лучше предотвращать и бороться с болезнями, особенно хроническими.

Соблюдение сыроедческой диеты может иметь целый ряд преимуществ, включая улучшение здоровья и потерю веса.

Высокое содержание питательных веществ

Сыроедение, как правило, богато фруктами, овощами, орехами и бобовыми, которые являются основными продуктами здорового питания. Употребление в пищу целого ряда этих продуктов обеспечит организм большим количеством витаминов, минералов, полезных жиров и белков.

Приготовление пищи разрушает некоторые питательные вещества, такие как водорастворимые витамины группы В и витамин С, поэтому употребление пищи в сыром виде обеспечивает их лучшее поступление.

Меньше обработанных пищевых продуктов

Обработанные пищевые продукты, как правило, содержат больше соли, добавленного сахара и вредных для здоровья насыщенных жиров. Они могут привести к воспалению кровеносных сосудов и сердечно-сосудистым заболеваниям. Таким образом, сокращение или исключение обработанных пищевых продуктов может принести значительную пользу для здоровья.

Потеря веса

Если человек хочет похудеть, ему может помочь употребление в основном сырых продуктов. Это связано с тем, что сырые продукты обычно содержат мало калорий, а растительные продукты богаты клетчаткой, благодаря чему человек дольше чувствует себя сытым.

Сохранение ферментов в пище

Согласно некоторым источникам, процесс приготовления может разрушить или изменить природные ферменты в продуктах, а также некоторые необходимые витамины.

Идея заключается в том, что природа дала каждому продукту свою уникальную идеальную смесь, и эти жизненно важные ферменты позволяют человеку полностью переваривать пищу. Сторонники утверждают, что только сырая пища, следовательно, является “живой” пищей.

Однако эти ферменты, присутствующие в пище, в основном денатурируются кислотой в желудке. Наш организм содержит ферменты, необходимые для переваривания пищи.

Другие преимущества

Некоторые люди считают, что сыроедение приведет к следующим преимуществам, хотя это научно не доказано:

  • больше энергии
  • более чистая кожа
  • лучшее пищеварение

Каковы риски?

Некоторые продукты небезопасно употреблять в сыром виде. В процессе приготовления некоторые продукты расщепляются токсичными химическими веществами, а другие несут в себе риск пищевого отравления.

  • сырое и недоваренное мясо, включая курицу
  •  сырые или слегка сваренные яйца
  • сырое (непастеризованное) молоко и продукты из него
  • сырые моллюски

Люди также могут получить пищевое отравление от сырых фруктов и овощей. Это менее вероятно с приготовленными фруктами и овощами, потому что процесс приготовления убивает бактерии. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендует всегда мыть продукты перед употреблением в пищу.

Диетологи и диетологи советуют людям, придерживающимся сыроедения, с осторожностью употреблять следующие продукты:

Гречневая крупа: Зелень гречихи может быть токсичной в сыром виде, хотя исследований о ее воздействии на человека мало. Приготовление сока или употребление гречневой крупы в больших количествах может вызвать токсические эффекты, такие как чувствительность к солнцу или фотосенсибилизация.

Фасоль: Фасоль содержит химическое вещество, называемое фитогемагглютинин. Сырая фасоль и ростки фасоли могут быть токсичными. Большинство бобовых содержат фитиновую кислоту, которая может блокировать усвоение организмом некоторых необходимых минералов. Приготовление пищи снижает уровень фитиновой кислоты.

Ростки: Проросшие семена, такие как ростки люцерны и ростки фасоли, могут содержать бактерии сальмонеллы, кишечной палочки или листерии и вызывать пищевое отравление.

Маниока: Маниока, также известная как юкка или гаплек, может быть токсичной в сыром виде. Люди должны тщательно очистить, нарезать и приготовить этот овощ, чтобы убедиться в его безопасности.

Сырые яйца: В некоторых яйцах присутствуют бактерии сальмонеллы, которые могут вызвать тяжелое заболевание и даже смерть. Приготовление яиц убивает бактерии. Рекомендуется использовать пастеризованные яйца при использовании рецептов, которые требуют сырых или недоваренных яиц.

Морепродукты и моллюски: Сырые морепродукты и моллюски могут передавать вредные бактерии.

Молоко: Сырое молоко может содержать листерии, бактерии, которые могут вызывать серьезные инфекции и могут быть связаны с осложнениями беременности. Пастеризованное молоко содержит те же преимущества для здоровья без риска.

Должен ли я попробовать это?

Неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что у людей, придерживающихся сыроедческой диеты, может быть более чистая кожа, больше энергии, устойчивая потеря веса и снижение уровня холестерина и липидов в анализах крови.

Однако у сыроедения есть некоторые недостатки:

Приготовление пищи делает некоторые продукты более безопасными. Процесс приготовления убивает некоторые токсины, бактерии и вредные соединения в пище. Люди должны с осторожностью относиться к сырым продуктам животного происхождения и некоторым продуктам.

Люди должны изучить, какие продукты, включая бобовые и овощи, безопасно употреблять в сыром виде, прежде чем пробовать их.

Приготовление пищи может помочь высвободить ценные питательные вещества, такие как ликопин и бета-каротин, из сырых овощей.

Могут возникнуть проблемы с пищеварением, такие как газы или спазмы, но через некоторое время это может улучшиться.

Потеря веса может быть полезна не для всех, и некоторым людям придется много работать, чтобы поддерживать необходимое им количество калорий.

Как и в случае с другими диетами, соблюдение сыроедения требует организации и подготовки, чтобы обеспечить адекватное потребление необходимых питательных веществ.

Люди, придерживающиеся любой растительной диеты, должны заботиться о том, чтобы получать все необходимые им питательные вещества, поскольку некоторые питательные вещества гораздо чаще содержатся в продуктах животного происхождения.

Основные питательные вещества, которые люди должны учитывать, включают белок, витамин В-12, железо, кальций, некоторые омега-3 жирные кислоты и витамин D. Приверженцы сыроедения часто не рекомендуют использовать добавки.

Одно небольшое исследование, проведенное в 2005 году, показало, что люди, придерживающиеся сыроедческой вегетарианской диеты, имели меньшую костную массу, хотя в остальном их кости казались здоровыми.

Другое исследование 2005 года показало, что, хотя длительное сыроедение может снизить общий уровень холестерина и триглицеридов, оно также может снизить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или “хорошего” холестерина, и повысить уровень гомоцистеина (ТГК) из-за недостатка витамина В-12.

Высокий уровень tHcy может увеличить риск сердечно-сосудистых проблем. Женщины, которые придерживались сыроедения более 3 лет, испытывали нарушения в своем менструальном цикле.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте