• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Насколько вредно курение на самом деле?

Распространение табака в России началось в XVI веке, благодаря установившимся торговым отношениям с Англией. Среди привозных товаров был и табак, который русские выменивали на местные товары. Взошедший на престол в 1613 году Михаил Фёдорович наложил запрет на курение табака. Основными причинами этому стали безнравственность и пожароопасность курения, его относили к одному из смертных грехов, а табак называли «проклятым дьявольским зельем». Пётр I официально легализовал курение, и в течение XVIII—XIX веков оно стало социальной нормой. В этот период запреты на него были связаны только с высокой пожароопасностью. Официальное отношение к табаку как к вредному для здоровья фактору установилось только во второй половине XX веке

«Министерством Здравоохранения РФ с 16 по 22 января, объявлена неделя профилактики неинфекционных заболеваний. Курение является одним из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Курение вредит организму гораздо больше, чем просто увеличивает риск рака легких. Загрязняющие вещества также поражают другие органы. Однако, несмотря на эти знания, бросить курить часто бывает сложно, поскольку никотин вызывает привыкание» — отметила Ольга Кутумова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Табачный дым: из чего он состоит?

Табачный дым состоит из различных токсинов и газов, таких как азот и углекислый газ. Они оказывают негативное влияние на организм:

  • Окись углерода: нарушение всасывания кислорода в организме
  • Синильная кислота: головная боль, головокружение, рвота
  • Оксид азота: раздражение дыхательных путей
  • Аммиак: раздражение глаз и дыхательных путей
  • Формальдегид: канцерогенный

Твердые частицы, называемые частицами, такие как смола, также содержатся в табачном дыме. Смола содержит различные канцерогенные вещества. К ним относятся, среди прочего, углеводороды, фенолы и бензолы.

Последствия для здоровья

Через кровоток вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, распространяются по всему организму. Они поражают такие органы, как легкие, пищевод или поджелудочная железа. Они ослабляют собственную защиту организма от раковых клеток, что увеличивает риск развития рака. Кроме того, во время химиотерапии и других методов лечения рака курение ослабляет их действие.

Помимо рака легких, курение может привести к хронической обструктивной болезни легких, ХОБЛ или туберкулезу. Увеличивается Риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кровеносные сосуды и коронарные артерии сужаются, возникают нарушения кровообращения, а также возможен инсульт головного мозга.

Нельзя пренебрегать влиянием на психику: первые исследования показывают, что у курильщиков психические расстройства развиваются чаще, чем у некурящих.

Курение в целом негативно сказывается на состоянии здоровья. Раны заживают медленнее, у курильщиков чаще возникают проблемы с дыханием, а переломы костей более вероятны.

Вот как возникает никотиновая зависимость

Даже одна сигарета может вызвать зависимость. При вдыхании табачного дыма он попадает непосредственно в кровь через легкие, а затем по кровеносным путям во все органы. Опасными для организма являются, прежде всего, вредные вещества, содержащиеся в сигарете. Однако вызывает зависимость никотин. Уже через девять-девятнадцать секунд после вдыхания никотин достигает мозга. Он индуцирует высвобождение дофамина в различных частях мозга. Это помогает нам чувствовать себя комфортно, позволяет нам лучше концентрироваться и в то же время оставаться расслабленными и уравновешенными. Как только мы прекращаем употреблять никотин, у нас появляются симптомы абстиненции. Настроение ухудшается, способность концентрироваться снижается. Часто возникают раздражительность и беспокойство. Результат: уже после следующей сигареты возникает сильное желание большего.

Нельзя пренебрегать и психологической зависимостью: сигарета после обеда или во время перерыва на кофе быстро становится привычкой. Это еще больше затрудняет отказ от курения.

Пройдите тест на зависимость

Тест Фагерстрема использует шесть вопросов, чтобы определить, насколько сильна ваша физическая зависимость. Это может помочь вам лучше спланировать меры по прекращению курения.

Сокращение потребления табака: смысл или бессмыслица?

Сокращение потребления табака оказывает лишь незначительное положительное влияние на здоровье. Даже всего несколько сигарет в день повышают риск заболеваний, связанных с курением. Кроме того, количество потребляемого табачного дыма часто практически не уменьшается: количество выкуриваемых сигарет действительно уменьшается – для этого табачный дым вдыхается еще сильнее.

Возможные симптомы абстиненции

Тем, кто бросает курить, приходится сталкиваться с различными негативными чувствами, такими как раздражительность или беспокойство, а также с проблемами с концентрацией внимания. Это частые последствия отмены никотина. Абстиненция также вызывает стресс, который, в свою очередь, может привести к тошноте и запорам. Поскольку бронхи начинают очищаться после прекращения курения, боль в горле и кашель с выделением мокроты также являются одними из последствий. Чтобы бороться с увеличением веса, важно соблюдать сбалансированную диету и получать достаточное количество физических упражнений. А именно, никотин снижает аппетит и заставляет организм потреблять больше калорий. Эти эффекты исчезают после прекращения курения.

Бросить курить – вот как это сделать

Вам помогут бросить курить, и вы можете пройти бесплатный скрининг в Центре здоровья!

Позвоните по телефону 290-54-48

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте