• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Круглый стол по теме «Рост курения среди женщин в Красноярском крае. Проблемы и пути решения». Пост релиз.

Круглый стол прошел в редакции "Комсомольской правды". Фото Марии Анановой
Круглый стол по теме «Рост курения среди женщин в Красноярском крае. Проблемы и пути решения» состоялся 07.09.2016 г. с 12.00 до 14.00 в издательском доме «Комсомольская правда», г. Красноярск, ул. Никитина 3б.

Круглый стол по теме «Рост курения среди женщин Красноярского края. Проблемы и пути решения» организован и проведен по инициативе министерства здравоохранения Российской Федерации и ГНИЦ профилактической медицины минздрава России.

В работе круглого стола приняли участие 9 человек — представители медицинского и педагогического сообщества, политики, спортсмены.

Кутумова О.Ю., главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Красноярского края и Сибирского Федерального округа по медицинской профилактике, осветила ситуацию с распространенностью  курения в Красноярском крае и рассказала о комплексе мер по противодействию распространенности курения в Красноярском крае.

Принят Закон Красноярского края от 27.06.2013 №4-1475, который ввел дополнительные запреты на курение в общественных местах (в парках, скверах, в местах проведения массовых мероприятий). Внесены поправки в Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях», с установлением   штрафов за нарушение краевого закона от 27.06.2013.

Подписано «Соглашение о взаимодействии органов исполнительной власти Красноярского края по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Красноярском крае» между 13 министерствами, подчиненными Правительству Красноярского края.

Разработан «Порядок взаимодействия министерства здравоохранения Красноярского края с  территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам применения  законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Красноярском крае», который подписан управлением внутренних дел, Роспотребнадзором, Роскомнадзором, Росздравнадзором, Ространснадзором, управлением федеральной антимонопольной службы. службой строительного и жилищного надзора, министерством чрезвычайных ситуаций.

Организована работа «горячей телефонной линии» на базе колл-центра территориального фонда обязательного медицинского страхования для приема обращений по поводу нарушений «антитабачного» законодательства, которая утверждена Постановлением Правительства Красноярского края от 25.06.2014 № 253-п.

Все эти организационные мероприятия позволили выработать единые направления деятельности министерств и ведомств в области противодействия потреблению табака и обеспечить информационный обмен в области государственного контроля за исполнением антитабачного законодательства.

Стало больше выявляться и регистрироваться нарушений антитабачного законодательства. В 2015 г. в крае выявлено нарушений в 2 раза больше, чем в 2014 г. (11143 и 5598 соответственно) что показывает увеличение активности государственных органов контроля и надзора по выявлению нарушений закона №15-ФЗ.  В пользу последнего вывода свидетельствует снижение объема продаж табачных изделий в 2015 году на 5% по сравнению с 2014 годом.

По данным социологического опроса взрослого городского населения, информированность об основных положениях закона  возросла за 2 года на 18% и составила в 2015 г.  76,5%.  Граждане стали чаще замечать курение в запрещенных местах (в 2015 г. 82,2%,), факты рекламы табака (23,9%, что больше уровня 2014 г. на 12,8%). По данным опроса, приняли решение отказаться от курения или бросили курить 24,2% (в 2014 г. — 20,4%).

В крае начал действовать общественный контроль за нарушением антитабачного законодательства силами волонтеров — студентов – медиков.

Созданы службы медицинской помощи для граждан при отказе от курения — в центрах здоровья, краевой клинической больнице, в ряде других медицинских учреждений. Эта помощь оказывается обученными врачами-специалистами, преимущественно терапевтами. Анализ результатов лечения табачной зависимости показал, что при правильном подходе к методике лечения полностью отказались от курения 41% пролеченных пациентов по краевой клинической больнице и 28% — по данным центров здоровья.

Как результат этой работы доля курящих за последние годы стабилизировалась на уровне 33% и даже наметилась тенденция к снижению, однако в 2015 году социологический опрос показал увеличение доли курящих с 33,4% в 2014 г. до 28,5% за счет роста курения среди женщин.

Во многом такая ситуация связана с деятельностью табачных компаний, которые для достижения целей получения максимальной прибыли ориентируются в своей деятельности на женщин и детей. Это возросшее производство тонких, легких сигарет, промо- акции в интернете, в молодежных ночных клубах, на улице, в точках продаж; предложение электронных сигарет в качестве альтернативы сигарет и средства для отказа от табака;  широкое распространение кальяна, рекламируемого как альтернативный и менее вредный способ потребления никотина.

Участник круглого стола Носов Д.Ю., депутат Государственной Думы от Красноярского края, заслуженный мастер спорта по дзюдо, отметил, что Красноярский край является одним из регионов-лидеров, где  лучше, по сравнению с другими территориями, исполняется федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», и где был принят одноименный региональный закон. На уровне Государственной Думы Носовым Д.Ю. вносятся инициативы для обеспечения исполнения федерального закона и ведется борьба с табачным лобби. Одной из внесенных инициатив является удорожание взносов на медицинскую страховку для курящих людей, что может явиться стимулом для отказа от курения. Однако, в соответствии с действующим законодательством, вновь внесенные поправки могут быть рассмотрены не ранее конца 2017 года.

Дмитрий Носов

Кононова Л.И., врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, канд.мед. наук, доцент, акцентировала внимание участников круглого стола, что распространенность курения среди женщин в Красноярском крае за последние 5 лет возросла  на 10% (с 19,8%  в 2011 г. до 30,0% в 2015 г.), в основном среди молодых   женщин  в возрасте 18-24 лет. Приведены данные о токсичности табачного дыма не только для активных курильщиков, но и для окружающих людей, которые принудительно являются пассивными курильщиками; факты о взаимосвязи курения с развитием онкологических, сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, увеличение частоты рака легких у женщин также связано с ростом женского курения.

Несмотря на запрет рекламы табака и демонстрации сцен курения во вновь созданных фильмах на телевидении и в театральных спектаклях,  сцены курения присутствуют практически во всех телевизионных фильмах, что является по существу рекламой табака.  При этом антитабачная социальная реклама на телевидении практически отсутствует.

Контроль за пропагандой табака в СМИ осуществляет Роскомнадзор. Однако, территориальное управление Роскомнадзора по Красноярскому краю имеет полномочия по контролю только на местных телевизионных каналах, и не имеет возможности проводить надзор за федеральными каналами.

Светлана Колкова

Колкова С.М., доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и педагогики Красноярского Государственного медицинского университета, канд. психологических наук, охарактеризовала психологию курящей женщины, которая формируется в семье в раннем детском возрасте, и высказала мнение о необходимости привлечения внимания к  вопросам формирования личности в младшем школьном возрасте.

Крайне важную тему о сохранении здоровья будущей матери и потомства подняли Ермакова И.В., врач-гинеколог, и Бауров П.П., заведующий поликлиникой Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Приведены ужасающие факты о влиянии курения матери на репродуктивное здоровье не только ожидаемого ребенка женского пола, но и будущих внуков, Эти факты напрямую свидетельствуют о постепенном исчезновении здорового генофонда нашего населения со всеми вытекающими последствиями. Сегодня медики предпринимают усилия для сохранения здоровья ребенка в утробе матери путем обучения беременных в «Школах материнства», которые работают в женских консультациях и в краевом клиническом центре охраны материнства и детства. Однако, среди беременных остается достаточно большой процент женщин (от 10 до 25%), которые продолжают курить в течение всей беременности. Еще около 30% бросают курить после того, как узнают о своей беременности, когда у плода уже сформирована   неполноценная яйцеклетка. Это свидетельствует о крайне недостаточном уровне знаний женского населения о принципах здорового образа жизни.

Дмитрий Носов и Ирина Ермакова Горячева Т.В., заведующая кафедрой здоровья и безопасности жизнедеятельности Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, канд. мед. наук, доцент, рассказала об образовательных программах  по формированию здорового образа жизни среди школьников, которые разработаны известными ведущими специалистами и утверждены министерством образования РФ. Отмечено, что до недавнего времени в Российских школах внедрялись программы, которые были разработаны при участии табачных компаний США и по факту являлись скрытой формой приобщения подростков в курению («Твой выбор», «Самый некурящий класс»). В настоящее время эти программы запрещены к распространению в школах.  Новые программы предусматривают темы по профилактике курения только в старших классах.

Снежнина О.Ф., заместитель директора по воспитательной работе  Красноярского аграрного техникума, поделилась опытом работы по профилактике курения среди учащихся аграрного техникума. Федеральный закон №15-ФЗ позволил более жестко контролировать запрет курения в стенах техникума, в общежитии, применять меры по выселению студентов, что сыграло свою положительную роль по отказу от курения среди учащихся. Хорошо зарекомендовала себя образовательная программа  «Равный обучает равного» — уроки здоровья, которые проводились в техникуме силами студентов медицинских техникумов.

В качестве соблюдения принципов здорового образа жизни как альтернативы курению  поделилась опытом Болдыкова С., мастер спорта международного класса, участница олимпийских игр по сноуборду.

Интерес к круглому столу проявили 5  представителей СМИ: 8 телеканал; информационное агентство НГС.Новости (http://ngs24.ru); информационное агентство Ньюслаб (http://newslab.ru); Издательский Дом «Комсомольская правда», портал http://www.kraysport.ru .

Участники «Круглого стола» констатировали, что при всех усилиях, проводимых защитниками здоровья, объективная ситуация показывает, что проводимых мер профилактики явно недостаточно, чтобы противостоять изощренному маркетингу  табачных компаний.

Наша  задача – максимально привлечь внимание общества к  проблеме женского курения, проводить просветительскую работу, разъясняя о манипуляциях сознанием со стороны табачных компаний, для достижения главной цели – извлечения максимальной прибыли.

Общество должно быть заинтересовано в сохранении здоровья населения своей страны, в сохранении здоровья женщин и детей как своего будущего.

Исходя из вышеизложенного,  сформулированы предложения по усилению комплекса мер по противодействию потреблению табака женским населением Красноярского края:

  1. Предложить депутатам Государственной Думы  от Красноярского края  сформировать запрос в Роскомнадзор по проведению анализа числа трансляций сцен курения во вновь созданных фильмах на федеральных телевизионных каналах, обсудить с экспертами  необходимость использования сцен курения в телевизионных фильмах, и далее – инициировать поправки в федеральный закон №15-ФЗ о более жестких формулировках по запрету демонстраций сцен курения.
  2. Агентству молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края:

— включить в план работы на 2017 год проведение массовых мероприятий, направленных на борьбу с курением, совместно с  министерством здравоохранения Красноярского края,

— краевому совету по социальным грантам обсудить выделение новой номинации по борьбе с курением в краевой грантовой программе «Партнерство во имя развития» .

  1. Молодежному Правительству дублеров Красноярского края определить приоритетным направлением деятельности пропаганду отказа от курения среди молодежи
  2. Агентству печати и массовых коммуникаций Красноярского края: рассмотреть  создание постоянной антитабачной рубрики на региональном телевизионном канале в структуре телевизионных программ.
  3. Министерству образования Красноярского края:

— включить в образовательные межпредметные программы для школьников старших классов, студентов техникумов, ВУЗов информацию о манипуляциях табачных компаний по приобщению к курению молодежи, в том числе девушек-подростков;

— организовать занятия для родителей школьников по темам влияния табака на здоровье детей.

  1. Министерству здравоохранения Красноярского края:

—  внедрить в обучающие программы «Школ материнства» просветительский материал о пагубном воздействии курения на организм женщины и ребенка и о методах отказа от курения и лечения табачной зависимости,

— проработать вопрос об организации психологических тренингов для молодых курящих семей по отказу от курения на кабинетов медико-социальной помощи,  центров здоровья,

-провести изучение распространенности курения среди беременных и кормящих женщин,

— расширить число просветительских полиграфических материалов на антитабачную тему для женского населения с увеличением бюджета Красноярского краевого Центра медицинской профилактики,

-продолжить развитие волонтерского движения по общественному контролю за исполнением антитабачного законодательства, в том числе «Волонтеров-медиков»;

— включить антитабачные программы в проект «Знание – сила» ( равный обучает равного), реализуемый силами пропагандистов – студентов медицинских техникумов по проведению уроков здоровья в средних специальных учебных заведениях.

 

 Фото Марии Анановой, КП-Красноярск. 

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте