• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Тихая эпидемия XXI века: как распознать и победить остеопороз

medical-563427_960_720Остеопороз – заболевание коварное. Симптомы длительное время отсутствуют. О профилактике остеопороза рассказала врач-ревматолог краевого центра профилактики и лечения остеопороза Краевой клинической больницы, кандидат медицинских наук Екатерина Капустина.

— Екатерина Владимировна, давайте сначала напомним, что за заболевание такое — остеопороз.

— Остеопороз — это системное заболевание костей, хроническое прогрессирующее, которое сопровождается не только снижением минеральной плотности костей, как все думают, но и нарушением качества костной ткани, что приводит к низкоэнергетическим переломам. Это переломы костей, которые происходят при минимальной травме. То есть человек шел, упал с высоты собственного роста, получил перелом. Чаще всего это переломы лучевых костей, но самый страшный перелом, конечно, это проксимальный перелом бедра («в народе» известен как перелом шейки бедра).

rfgecnbyf— Как распознать это заболевание?

К сожалению, ранних симптомов нет, и пациенты обращаются уже с переломами. И даже тогда могут не догадываться о наличии этой «молчаливой» болезни. Люди думают: подумаешь, сломал, с кем не бывает, ничего страшного. Но на самом деле это первый звоночек. Один полученный перелом увеличивает риск получения других переломов в дальнейшем в три раза! Метод выявления пока существует один, его называют золотым стандартом диагностики, это рентгеновская денситометрия. Аппаратов, на которых проводят это обследование, в Красноярске несколько, один из них стоит на базе краевой клинической больницы.

— Что нужно делать, чтобы избежать остеопороза?

— Первое – это исключить факторы риска. Основные факторы риска, на которые мы можем влиять, это: низкий индекс массы тела, низкое потребление кальция, дефицит витамина D, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Также к факторам риска относят возраст старше 65 лет. Женщины по статистике подвержены заболеванию больше. Дело в том, что при наступлении менопаузы резко снижаются процессы костного обмена. Поэтому необходимо в это время принимать препараты кальция и витамина D, чтобы в дальнейшем снизить факторы риска. Из пищи очень сложно получить достаточное количество кальция. Норма его потребления — 1000-1500 мг в сутки. Такое количество кальция содержится, например, в одном литре молока. Но мы не всегда потребляем необходимое количество кальция с пищей. В этом случае таблетированные формы могут помочь восполнить недостаток кальция. Также не забывать о физической активности и мерах предосторожности: сейчас на улице очень скользко, и риск получения перелома возрастает.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте