• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае началась неделя, посвященная Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой


medical-563427_960_720Основные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой, состоятся с 8 и 10 декабря.

В конференц-зале государственной универсальной научной библиотеке (ул. Карла Маркса, 114) 8 декабря с 14.00 до 16.00 будет работать «Школа бронхиальной астмы».  Здесь же все желающие смогут посетить лекции: «Рекомендации по школьному трудовому и физическому воспитанию детей с аллергической патологией», «Профилактика бронхиальной астмы у взрослых». Лекции прочитают специалисты кафедры детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.  Специалисты детских Центров здоровья будут проводить всем желающим спирометрию (измерение жизненной емкости легких,  объема форсированного выдоха). А с 15.20 до 16.20 гости мероприятия вместе с учащимися музыкальной школы по классу духовых инструментов проведут профилактику заболеваний органов дыхания в игровой форме: споют хором и поучаствуют в викторине «Самый веселый песенный куплет».

В субботу, 10 декабря, там же, в конференц-зале государственной универсальной научной библиотеке (ул. Карла Маркса, 114), состоится акция «Бронхиальная астма – это не приговор». С 11.00 до 12.00 пройдет лекция «Бронхиальная астма у ребенка», ее прочитает заведующая кафедрой детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Наталья Ильенкова. С 12.00 до 12.30 пришедшие смогут разучить комплекс упражнений для утренней гимнастики детей с бронхиальной астмой и посоревноваться в скоростном надувании шариков. В течение всего мероприятия, с 11.00 до 13.30,  будет работать выставка противоастматических препаратов, гипоаллергенных  игрушек и питания.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44. 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте