• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

РЕЗОЛЮЦИЯ краевой конференции «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни» , 29-30 марта 2017 г.

IMG_5759В конференции приняло участие 320 человек. В числе участников — представители министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, ученые Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого, руководители краевых государственных учреждений здравоохранения, заведующие поликлиниками, терапевтическими отделениями поликлиник, врачи-терапевты, педиатры, врачи-эксперты, специалисты отделений, кабинетов медицинской профилактики и центров здоровья, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами.

Из 320 участников конференции 170 – медицинские работники г. Красноярска и 150 человек –медицинские работники из 42-х территорий края.

На конференции обсуждались не только традиционные вопросы деятельности службы медицинской профилактики в 2016 году, но и перспективные направления работы в 2017 году, в том числе работа отделений и кабинетов медицинской профилактики в условиях нового проекта «Поликлиника. Доступность и комфорт. Моя поликлиника»; проектное управление в профилактической работе; на отдельных симпозиумах рассмотрены эффективность профилактического скрининга и диспансеризации взрослого населения, а также методы и формы профилактической работы с населением.

Уделено внимание повышению роли средних медицинских работников в профилактической работе поликлиники, участию нового движения «Волонтеры-медики» в реализации профилактических проектов.

Состоялся отдельный семинар для педиатров «Выявление и коррекция наиболее значимых факторов риска у детей».

Впервые в рамках конференции по медицинской профилактике проведен межведомственный семинар по теме выявления, особенностей ведения и профилактического консультирования пациентов с синдромом старческой астении, с участием министерства социальной политики.

Конференция считает, что служба медицинской профилактики (отделения, кабинеты медицинской профилактики, центры здоровья) должна стать неотъемлемой частью приоритетного проекта «Поликлиника. Доступность и комфорт. Моя поликлиника». Для успешной реализации указанного проекта в части медицинской профилактики конференция считает необходимым:

1. Организацию доступной и качественной медицинской профилактической помощи, в том числе при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения:

— с этой целью создание необходимой инфраструктуры медицинской профилактики;

— открытие отделения медицинской профилактики в Богучанской, Нижне-Ингашской, Рыбинской и Курагинской районных больницах;

— восстановление отделений медицинской профилактики в Ачинской, Канской, Лесосибирской межрайонных больницах; Балахтинской и Ужурской районных больницах; приведение в соответствие с нормативами их структуры и штатного расписания;

— приобретение оборудования для центров здоровья взамен вышедшего из строя в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Красноярского края» до 2020 года», подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи, паллиативной помощи и совершенствование системы лекарственного обеспечения населения Красноярского края»;

— расширение роли средних медицинских работников при проведении скрининга; отработку маршрутизации пациентов и организация работы диагностических кабинетов для сокращения времени пребывания пациентов при прохождении 1 этапа диспансеризации; привлечение граждан, не посещающих поликлинику 3 и более года, к диспансеризации;

— утверждение критериев качества диспансеризации и диспансерного наблюдения для оценки результативности специалистов первичного звена;

— организацию ведомственного контроля качества и проведение опросов населения об уровне удовлетворенности, доступности и качестве профилактической помощи.

2. Развитие среднего профессионального медицинского образования: внедрение профилактических технологий, формирование плана последипломной подготовки в центре повышения квалификации средних медицинских работников по вопросам профилактики (популяционная профилактика, диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактическое консультирование).

3. Развитие волонтерского движения «Волонтеры –медики», вовлечение в проект «Знание – сила» Ачинского, Канского, Лесосибирского и Туринского медицинских техникумов.

4. Внесение изменений в порядок проведения медицинских осмотров несовершеннолетних с целью выявления и коррекции факторов риска заболеваний среди детей и подростков: внедрение ежегодной оценки уровней артериального давления и массы тела по региональным перцентильным таблицам с учетом возраста, пола и роста ребенка; установление факта табакокурения с определением дальнейшей тактики профилактических мер.

5. Внедрение в практику работы врачей первичного звена здравоохранения и социальных работников методов выявления и особенностей ведения пациентов с синдромом старческой астении с целью более качественного оказания медицинской, профилактической и медико-социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста.

5. Развитие государственно — частного партнерства, широкое использование традиционных профилактических формы работы: выступления перед трудовыми коллективами, а также дистанционные лекции, ведение странички в интернете, обсуждения на форумах.

 

Председатель конференции: Кутумова О.Ю.

 

Секретарь Кононова Л.И.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте