• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

pozhilyeПервого октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г.

В 2017 году торжества на международном уровне проходят 27-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.

Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20%. Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Статья из газеты PROFI_2017_5 (1)

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте