• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае начинаются мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

В Красноярском крае, как и в России в целом, заболеваемость сахарным диабетом с каждым годом растет. В 2016 году  было зафиксировано  74 тысячи случаев заболевания, причем,  у  более 6 тысяч человек сахарный диабет был диагностирован впервые. Ежегодный прирост заболевших составляет 6-8%.

В рамках Всемирного Дня сахарного диабета, который  ежегодно отмечается 14 ноября,  министерство здравоохранения запланировало в Красноярском крае ряд мероприятий, направленных на профилактику этого заболевания.

Для населения в   медицинских учреждениях края будет организован «единый диспансерный день» для больных сахарным диабетом, а также  для граждан, имеющих риск развития сахарного диабета, с исследованием уровня глюкозы крови. Также в медучреждениях  будут организованы  лектории и «Школы здоровья» для больных сахарным диабетом. Пациенты смогут узнать  о  методах самоконтроля при сахарном диабете, изучат  вопросы профилактики осложнения и ведения здорового образа жизни.

В средствах массовой информации состоится серия выступлений специалистов-эндокринологов. Речь пойдет о раннем выявлении и профилактике сахарного диабета.

Кроме того, в учреждениях здравоохранения Красноярского края все желающие смогут получить информационно-просветительскую литературу (буклеты, плакаты) по профилактике сахарного диабета.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте