• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Минусинск — город спортивный

За последние десять – пятнадцать лет отношение наших сограждан к своему здоровью изменилось очень сильно. В России стали заметно меньше пить алкоголь. Курение перестало быть почти нормой, а стало всё более редкой привычкой, приносящей немало хлопот. В моду вошли занятия спортом и активный отдых. За эти же годы продолжительность жизни в России выросла с 65 до 73 лет. Сейчас она находится на уровне рекордных значений за всю историю страны. Разумеется, определенную роль в этом процессе играют общепринятые цивилизационные тренды, но главное — это планомерная работа по укреплению здоровья населения, которую проводит государство.
Совершенно естественно, что работа по укреплению здоровья нации требует скоординированных действий и различных госструктур, и муниципальных властей, и экономических субъектов, и общественных организаций. И именно на местах реализуется создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни. В это понятие входит многое: и доступность занятий спортом, и создание городской инфраструктуры, парков, контроль состояния воздуха, воды и почвы, и еще очень много параметров. Как это работает? Очень просто. Скажем, в Минусинске, еще в 2020 году Администрацией города была принята межведомственная муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья в г. Минусинске». Одним из основных направлений программы заявлено сохранение и укрепление здоровья детского населения. А что может укрепить здоровье больше, чем спорт?…
Немного статистики. В городе Минусинске по состоянию на 31.12.2021 года численность детского населения в возрасте от 0 до 17 лет составляет 15885 чел. За 2021 год в городе родилось 466 ребят. И вполне логично, что для сохранения и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни детей, ведется комплексная целенаправленная работа. Основной акцент в работе сделан на физическое воспитание ребят и организацию лечебно-профилактической работы. Здесь стоит отметить, что доля ребят, систематически занимающихся физической культурой и спортом от общей численности населения 3-15 лет в 2021 году составила 63,77%, а среди подростков 16-18 лет и того выше – порядка 90%. «Здоровье детей всегда было и будет приоритетом нашей работы, — говорит Глава города Минусинска А.О. Первухин, — это инвестиции в будущее территории, это залог того, что следующее поколение минусинцев будет здоровым, сильным и умным».
Сегодня на территории города работает 122 спортивных сооружения с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры приспособленных для занятий физической культурой и спортом. Помимо этого, каждый детский сад (в рамках физического воспитания дошкольников) реализует собственную проектную деятельность, проводит занятия-тренировки, тематические и сюжетно-игровые занятия. В образовательных учреждениях проводятся дни здоровья, ежедневные часы здоровья, для обучающихся 1-11 классов работа по развитию физкультуры и спорта, проводится в традиционных формах организации физического воспитания.
На базе общеобразовательных учреждений создано 12 школьных спортивных клубов, где занимаются спортом не только учащиеся школ, но и их педагоги, родители и просто жители близлежащих микрорайонов. ШСК – это площадки, где внедряются образовательные практики и проекты физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности: легкая атлетика, баскетбол, футбол, и др., отводится большая роль в организации и проведении самого массового первого школьного этапа «Президентских спортивных игр школьников» и «Президентские состязания». К слову, в школьном этапе «Президентских состязаний» 2021 года приняли участие 8111 ребят. А если говорить о календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий, то за год проведено 128 соревнований различного уровня с участием 8687 детей и подростков. Разумеется, город принимает самое активное участие во всероссийских спортивных акциях, таких как «Лыжня России», «Кросс наций», пропагандирует и внедряет Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Кроме того, в Минусинске работают 14 городских федераций по различным видам спорта: игровые (футбол), и единоборства (самбо, дзюдо, кикусинкай карате, тхэквондо), а оздоровлением детей занимаются 4 автономные некоммерческие организации.
«Цель регионального проекта — улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, снижения темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов — отметила заместитель главы города Минусинска по социальным вопросам Жанна Павлова».
Одной из характерных особенностей Минусинска можно назвать то, что на базе его спортивных учреждений проводятся соревнования всероссийского, краевого и межрайонного масштаба. Минусинск, безусловно, является центром спортивного развития юга Красноярского края, и администрация города прилагает все усилия для поддержания и укрепления этого статуса. А спорт – это один из важнейших инструментов для создания и сохранения здоровой нации и здорового общества.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте