• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Развенчиваем мифы о грудном вскармливании

Мифы о грудном вскармливании достаточно распространены. Будущие мамы и мамы новорожденных часто прислушиваются к таким отзывам о грудном вскармливании, в результате формируется неправильное отношение к кормлению ребенка грудью. Грудное вскармливание — самый здоровый способ кормить ребенка. Решение о кормлении грудью или нет — личный выбор, но этот выбор должен быть сделан осознанно на основе достоверной научной информации!

Миф 1: Кормить ребенка грудью — это очень хлопотный процесс.

Нет, неправда!
Ребенок рождается с рефлексом поиска материнской груди. Тем не менее многим матерям необходима практическая помощь в размещении ребенка для грудного вскармливания и обеспечении его правильного прикладывания к груди.

Первые несколько недель есть неудобства, но когда привыкаете, кормить грудью становится комфортнее и менее хлопотно, чем кормить смесью, – ничего не надо стерилизовать, вставать ночью, разводить, встряхивать, подогревать. Молоко всегда свежее, нужной консистенции и температуры. Ни одна фирма еще не создала ему достойную замену.

Миф 2: Обычно, грудное вскармливание причиняет боль и избежать этого невозможно.

Да, это возможно из-за раздражения сосков.
Многие матери испытывают дискомфорт в первые несколько дней после родов, когда учатся кормить ребенка грудью. Однако при наличии надлежащей поддержки в размещении ребенка для грудного вскармливания и обеспечении его правильного прикладывания к груди раздражения сосков можно избежать.

В случае если мать сталкивается с проблемами, такими как раздражение сосков, поддержка консультанта по вопросам лактации или другого квалифицированного специалиста может помочь ей преодолеть возникшие трудности.

Миф 3: Перед кормлением грудью необходимо вымыть соски.

Нет, неправда!
В мытье сосков перед кормлением грудью нет необходимости. При рождении ребенок уже хорошо знаком с запахом своей мамы и звуками, которые она издает. Соски вырабатывают вещество, запах которого ощущает ребенок и которое содержит «полезные бактерии», помогающие сформировать у младенцев здоровую иммунную систему на всю жизнь.

Миф 4: Если сразу после рождения не начать кормить ребенка грудью, то потом будет труднее.

Да, это правда!
Начать грудное вскармливание легче, если вы сделаете это в первый час после родов, поскольку в этот период рефлексы ребенка очень сильны. Ребенок готов учиться питаться грудным молоком. Если вы не приложили ребенка к груди сразу же после родов, сделайте это как можно скорее с учетом сложившейся ситуации.

Если вам необходима помощь в этой области, обратитесь к квалифицированному консультанту по вопросам лактации или к другому специалисту, имеющему надлежащую подготовку. Частые контакты «кожа к коже» и прикладывание ребенка к груди помогут начать грудное вскармливание.

Миф 5: Грудное вскармливание полностью исключает возможность использовать молочные смеси.

Нет, неправда!
Матери могут принять решение об использовании молочной смеси в определенных случаях и при этом продолжать грудное вскармливание. Важно искать объективную информацию о молочной смеси и других продуктах, заменяющих грудное молоко. Для того чтобы производство грудного молока не прекратилось, продолжайте как можно чаще предлагать ребенку грудь.

Матерям может быть полезно побеседовать с консультантом по вопросам лактации или другим квалифицированным специалистом, который поможет им составить наиболее подходящий план продолжения грудного вскармливания.

Миф 6: Нельзя кормить ребенка грудью, если вы заболели.

Нельзя на этот миф ответить утвердительно.
Все зависит от вида заболевания, но обычно матери могут продолжать грудное вскармливание во время болезни. Вы должны убедиться в правильности лечения, а также отдыхать, хорошо питаться и употреблять достаточное количество жидкости. Во многих случаях антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с болезнью, передаются ребенку, создавая его собственную систему защиты.

Миф 7: Дети, находившиеся на грудном вскармливании, слишком привязаны к матери.

Нет, неправда!
Все дети разные. Одни слишком привязаны к матери, а другие — нет, и это не зависит от того, как их кормят. Грудное вскармливание не только обеспечивает лучшее питание для младенцев, но и имеет большое значение для их развивающегося мозга. Детей, находящихся на грудном вскармливании, подолгу держат на руках, в связи с чем был сделан вывод о том, что грудное вскармливание укрепляет связь с матерью.

Миф 8: Ребенка трудно отлучить от груди, если вы кормите его грудью больше года.

Нет, неправда!
Данные о том, что грудное вскармливание сложнее прекратить по истечении года, отсутствуют, однако имеются свидетельства того, что его продолжение до достижения ребенком двухлетнего возраста полезно как для матерей, так и для детей. Все матери и младенцы разные и должны вместе определять желаемую продолжительность грудного вскармливания.

Миф 9: Грудное вскармливание заставляет грудь отвисать.

Нет, неправда!
На самом деле, связки поддерживающие грудь растягиваются из-за беременности, вне зависимости от того, кормит ли мама грудью или нет. Возраст, генетика и количество беременностей также играют роль в изменении состояния груди у женщин после родов.

Миф 10: Если грудь слишком мала, молока будет не хватать.

Нет, неправда!
Размер и форма груди никак не влияют на способность кормить грудью и не имеют ничего общего с тем, сколько молока в груди образуется. Также количество молока не связано с размерами и формой сосков или ареолы.

Будьте здоровы Вы и Ваш малыш!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте