• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

День отказа от курения 2016

Фото: pixabay.comМеждународный День отказа от курения отмечается в третий четверг ноября. В 2016 году он выпадает на 17 ноября.

Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков.

В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год — по

апт

 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных.

По данным отдела мониторинга Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, по итогам 2015 года в Красноярском крае ежедневно курили 29% жителей (35% — мужчины, 23% — женщины). Доля курящих в сельской местности — 38%, в городах края — 28%. Иногда курят 12% мужчин и 8% женщин в крае. Никогда не курили 35% мужчин и 56% женщин. Большая часть курящих среди женщин приходится на возраст от 18 до 24 лет. В крае отмечена и такая тенденция: сокращается доля курящих мужчин трудоспособного возраста и растет количество курящих женщин в возрасте 25-30 лет.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти 

телефон

миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной 

смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков в мире умрет преждевременной смертью.

Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие рака легких, хронического бронхита и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

 

Новые дистанционные технологии общественного контроля за соблюдением антитабачного законодательства

волон300Министерство здравоохранения проводит активную работу по повышению качества оказания медицинской помощи тем, кто желает отказаться от курения табака. Так, Министерством была завершена разработка соответствующего порядка оказания медицинской помощи с привлечением ведущих специалистов в области наркологии, общественного здоровья и терапии. К слову, каждый желающий бросить курить может обратиться за помощью специалиста в Центр здоровья. Всего в России насчитывается более 700 подобных центров.

Мобильное приложение «Здесь не курят»

В борьбе с курением значительную роль играет инициатива и общественное мнение. Большой отклик у населения нашло и мобильное 

приложение «Здесь не курят. Цель приложения – обеспечить россиян простым и быстрым способом отправлять заявления о фактах нарушений антитабачного закона. Обращения граждан поступают напрямую в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Госпожнадзор или прокуратуру, программа сама определяет нужную инстанцию, пользователю достаточно выбрать только тему, которая его волнует. Приложение бесплатное, работает на iOS и Android. Чаще всего жители России жалуются на курение в кафе, ресторанах, барах и клубах. На втором месте – поезда дальнего следования и платформы пригородных поездов.

Как работает приложение

Приложение Минздрава «Здесь не курят» поможет бороться с нарушениями так называемого антитабачного закона, который был принят 2 

здесь не2

года назад. Несмотря на то, что курить, как раньше, у метро, на территории больниц, на верандах кафе и в разных других местах нельзя, многие по привычке достают там сигареты, а ответственные лица либо не предупреждают о том, что курение в общественных местах теперь ограничено, либо попросту не замечают нарушений. Приложение поможет отправить жалобу на такие заведения в соответствующие органы и получить ответ. Не нужно разбираться, какое ведомство отвечает за территорию, программа определит это самостоятельно по теме обращения. Заявление создается в несколько кликов — нужно рассказать о месте нарушения правил, указать адрес, оставить электронный адрес для связи. Адрес нарушения определяется автоматически по месту нахождения пользователя. Можно прикрепить фотографию, например, негласной курилки в офисе или на территории вуза. Ответ придет из Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Госпожнадзора или Прокуратуры. В архиве в приложении будут храниться все ваши запросы, так что с течением времени вы сможете отследить, курят ли по-прежнему в тех местах, которые привлекли ваше внимание. В программе также есть удобная инфографика с деталями нового закона — где курение точно запрещено, по которой легко ориентироваться.  

Фото: pixabay.com Пользователи «Здесь не курят» уже обращали внимание властей на курение в туалетах аэропорта «Домодедово», на вокзале в Тюмени, в аэропорту Омска и др. По этим и другим заявкам были проведены расследования, были осмотрены указанные места, наличие запрещающих знаков о курении, а в одной из школ прошло совещание с директором для выяснения, действительно ли учащиеся ходят по территории с сигаретами.

Приложение «Здесь не курят» бесплатное, без встроенных покупок, работает на iOS и Android.

Скачать Здесь не курят на AppStore 

Скачать Здесь не курят на GooglePlay  

Эффективность Федерального закона № 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» доказывает не только тот факт, что, согласно социальным опросам, снижается количество тех, кто курит, но и снижение уровня производства табака. Снижаются даже такие показатели, как, например, продолжительность сцен курения в кинофильмах, молодежных сериалах. Хронометраж этих эпизодов также укоротился примерно вполовину.

Стоит, однако, принимать во внимание новые вызовы, угрозы, к которым можно отнести электронные средства доставки никотина (такие как электронные сигареты), которые требуют своего регулирования.

Где помогут курильщикам справиться с вредной привычкой: центры здоровья в Красноярске и Красноярском крае

 

Учреждение

Адрес

Телефон

Центры здоровья для взрослого населения

  КГБУЗ«Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» 660036, г. Красноярск, Академгородок, 7а 290-54-48
  КГБУЗ«Красноярская межрайонная поликлиника № 1 660003,г. Красноярск, ул. Павлова, 4, стр.7 237-19-42
  КГБУЗ«Красноярская городская поликлиника № 14» 660112,г. Красноярск, ул. Воронова, 35г 224-01-65,224-01-46,224-01-58.
  КГБУЗКрасноярская межрайонная поликлиника №5» 660049,г. Красноярск, ул. Лебедевой,66 211-02-55,211-33-59
  КГБУЗ«Красноярская межрайонная больница № 3» 660093,г. Красноярск,ул. Семафорная, 255 236-24-84
  КГБУЗ«Канская межрайонная больница» 663604, г. Канск, ул. Ушакова, д 9 (39161) 3-23-52
  КГБУЗ«Ачинская межрайонная больница №1» 662150,г. Ачинск, 5 микрорайон, № 51 (39151) 6-85-32
  КГБУЗ«Лесосибирская межрайонная больница №1» 662544, г. Лесосибирск,ул. Победы 46 (39145) 6-41-50
  КГБУЗ«Минусинская межрайонная больница» 662600 Минусинск, ул. Шумилова 4 (39132) 2-09-98
  КГБУЗ«Норильская межрайонная поликлиника №1» 663305, г. Норильск,ул. Кирова д.19 (3919)46-65-20
  КГБУЗ «Енисейская районная больница» 663180, г. Енисейск, ул. Кирова, 82 (39195) 2-20-83, 2-21-92
 

 

Презентация «Табак и здоровье. Как отказаться от курения»
Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте