• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Последствия новогодних праздников: как помочь организму справиться с перееданием и избавиться от лишних килограммов

cookie-1817286_960_720Хорошо известна русская традиция накрывать новогодние и другие праздничные столы, которые «ломятся» от количества еды.  Наши граждане, как правило, перед новогодним застольем  нагуливают аппетит, а потом набрасываются на алкоголь, закуски,   жирные блюда, чтобы утолить голод.

Праздников в январе предостаточно: Рождество, Старый Новый год, Крещение. Так что Новый год принято отмечать как минимум еще две недели и  доедать из холодильника все то, что не доели  и не допили накануне. И никому не приходит на ум, что еда уже не первой свежести, а алкоголь может быть некачественным.

Помимо негативного эффекта для фигуры, такой подход еще и не полезен для желудка, что, несомненно, аукнется  массой неприятных ощущений.

И поэтому последствия после такой серии праздников могут быть весьма неприятными.

Кто увлекается шампанским, наверняка не уберег себя от изжоги. В шампанском содержится много углекислого газа, который усиливает всасываемость алкоголя,  поэтому быстро наступает опьянение.

Злоупотребление сладкой газировкой может нанести непоправимый вред поджелудочной железе и даже спровоцировать сахарный диабет.

Если салаты были заправлены майонезом, возникает риск отравления: салаты с майонезом очень быстро портятся, особенно в теплом помещении.

После серии новогодних праздников лучше воздержаться от жирного мяса — свинины, баранины или утки. Лучше использовать филе курицы или кролика.

Небезопасно и употребление копченой и малосоленой рыбы, пролежавшей 2-3 дня в холодильнике. Гораздо полезнее приготовить тушеную свежую рыбу или рыбу после глубокой заморозки.

После употребления разного рода алкоголя и плохо совместимой пищи за праздничным столом (например, мясо, салаты с майонезом, копчености, торт) самочувствие вряд ли будет хорошим. Наша печень героически очищает организм от продуктов переработки после тяжелой нагрузки, но и у нее есть предел возможностей. Поэтому если после новогодних возлияний беспокоит тошнота, это признак интоксикации, связанной с накоплением продуктов переработки тяжелой пищи.

Чтобы избежать серьезных последствий, рекомендуется пить побольше чистой воды, которая снизит концентрацию в крови вредных веществ и поможет быстрее вывести продукты распада алкоголя, жиров и белков. Хороша щелочная минеральная вода или несладкий морс.

Приходится воспользоваться и таблетками, которые помогут снять неприятные симптомы типа вздутия живота и изжоги.

 Для профилактики похмелья и последствий переедания, а также для снятия интоксикации можно использовать сорбенты: активированный уголь, Полифепан,  Полисорб, Смекту.

Чтобы избежать неприятностей, нужно покупать только качественный алкоголь, избегать излишеств в еде, несмотря на заманчивые запахи и аппетитный вид праздничных блюд.

Женщины, конечно, бывают  озабочены тем, как не набрать вес в новогодние праздники.

Для этого во время трапезы нужно стараться делать перерывы на свежем воздухе. Можно потанцевать. Есть без спешки, отходить от стола  с легким чувством голода. Не нужно думать, что после новогоднего марафона еды несколько разгрузочных дней приведут  фигуру в норму. Еще более радикальная (и опасная!) идея — устроить голодовку на 2-3 дня. Голодание или резкое уменьшение суточной нормы калорий после 10-дневных обильных обедов и ужинов приведет лишь к тому, что стрелка весов пойдет вверх. Лучший метод привести себя в порядок после праздников — вернуться к правильному питанию: потребление достаточного количества калорий, но без лишних, «мусорных», продуктов.

Также не помешают физические нагрузки – лыжные и пешие прогулки,  выход в баню с бассейном (без алкоголя). Главное – не лежать на диване. Помнить, что физическая нагрузка должны быть адекватной и приносить удовольствие.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте