• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярском крае обсудили проблему распространения «вэйпов» и электронных сигарет

В Правительстве Красноярского края состоялось заседание Координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака под председательством заместителя председателя Правительстве Красноярского края А.В. Подкорытова.

Члены Совета рассмотрели и обсудили актуальные проблемы, касающиеся распространения электронных систем доставки никотина и исполнения антитабачного законодательства.

С докладом по теме «Мониторинг потребления табака в Красноярском крае. Электронные системы доставки никотина – новая проблема» выступил Д.О. Труфанов, доцент кафедры социологии института педагогики и социологии Сибирского Федерального университета, заведующий отделом мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики.

Ежегодные социологические опросы, проводимые Красноярским краевым Центром медицинской профилактики, показывают, что распространенность табакокурения в Красноярском крае с 2011 по 2017 г.г. находилась на уровне 32-33,0% с небольшими колебаниями. Распространенность курения в Красноярском крае за 7 лет снизилась всего на 2%.

Для изучения проблемы с потреблением различных форм электронной доставки никотина в Красноярском крае, в мае-июне 2018 г. в 7 городах Красноярского края был проведен опрос посетителей магазинов продажи электронных сигарет и вейпов (далее – исследование). Интервью проводилось силами студентов — волонтеров из медицинских техникумов и колледжей Красноярского края. Опрос был проведен в 30 магазинах, всего опрошено 262 респондента.

Как показали результаты исследования каждый день или как минимум, раз в неделю употребляют такие изделия 32% и 17,1% респондентов.

43,6% респондентов нисколько не беспокоятся о воздействии пара электронных сигарет и вейпа на их здоровье. 55%считает, что пар от вейпа и электронных сигарет не несет вреда здоровью окружающих. 42,3% отметили, что такие изделия не вызывают зависимость от никотина.

Анализ итогов исследования подтвердил, что потребители вэйпов чаще имеют привычку курения обычных сигарет — 51% респондентов рассказали об этом. Таким образом, для значительного числа курильщиков это двойной эффект курения.

В настоящее время в Государственной Думе РФ находятся на рассмотрении два законопроекта, предлагающие приравнять электронные средства потребления никотина к табачным изделиям, поскольку эти средства также, как и табак, вредят здоровью, а с другой стороны – вовлекают в ряды новых курильщиков, в основном из числа молодежи.

Также с докладами «О результатах надзорных мероприятий в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Красноярском крае» выступили представители ГУ МВД России по Красноярскому краю, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Было отмечено, что выявление нарушений антитабачного законодательства ежегодно увеличивается и за 9 месяцев 2018 составило 16710 нарушений (за 9 мес. 2017 г. – 16706). Нарушения выявляются в основном полицией (98,6%). Подавляющее число нарушений – курение в неположенных местах (98%), доля незаконной торговли составляет 2%, а также выявлены единичные случаи рекламы табака. В то же время Ространснадзором за 9 мес. 2018 г. вынесено 99 постановлений об административной ответственности за курение в автобусах и такси.

По фактам нарушений административного законодательства за 9 мес. 2018 г.выписаны штрафы на сумму 1 млн. 875 тыс. руб. (за аналогичный период 2017 г. — 1 млн.628 тыс. руб.).

По итогам заседания Координационного совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака было принято решение о поддержке Федерального законопроекта №119575-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» о приравнивании основных положений Федерального закона №15-ФЗ в отношении потребления табака к потреблению электронных систем доставки никотина.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте