• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный день борьбы против рака

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (национальный проект «Здравоохранение») в Красноярском крае 4 февраля прошел Всемирный день борьбы против рака.

Каждый год этот день имеет определенную тематику. В 2019–2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду» (#IAmAndIWill). Это призыв, который побуждает нас предпринять действия сейчас, чтобы повлиять на будущее. «Кем бы вы ни были, у вас есть сила, чтобы уменьшить влияние рака на себя, на людей, которых вы любите, и на весь мир. Пришло время взять на себя обязательства», – говорится на официальном сайте дня борьбы с раком.

Всемирный день борьбы против рака призван не пугать людей ужасами, связанными со страшным заболеванием, а пропагандировать здоровый образ жизни, передавать ценные знания о том, как не допустить либо снизить возможную угрозу. В рамках этого дня в нашем крае прошло несколько просветительских мероприятий.

В Красноярском краевом Центре медицинской профилактики состоялся вебинар о профилактике онкологических заболеваний. Участникам рассказали о факторах риска и основах профилактики колоректального рака, а также о способах профилактики и диагностики рака молочной железы. С докладами выступили специалисты Красноярского краевого онкодиспансера: заведующий отделением профилактики Алексей Семенов и врач-онколог, заведующий дневным стационаром Максим Шумбасов. В вебинаре участвовали жители городов Енисейска, Боготола, Минусинска, Лесосибирска, Зеленогорска, а также Емельяновского, Канского, Большемуртинского, Пировского, Саянского, Бирилюсского, Курагинского, Новоселовского и Таймырского районов.

В Красноярске волонтеры-медики провели акцию «Не жди, когда свистнет рак». Посетители городских торговых центров были проинформированы о том, как и где пройти медицинские осмотры, направленные, в том числе и на раннее выявление рака.  ⠀

Отметим, что целью просветительских мероприятий, проводимых в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», является снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных в Красноярском крае к 2024 году.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте