• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики оценил эффективность информирования населения края о коронавирусной инфекции

Отдел мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики подвел итоги первого этапа социологического исследования об эффективности информационного воздействия на население Красноярского края по вопросу распространения достоверной информации о коронавирусной инфекции, который проводился с середины марта по май 2020 года.

В ходе исследования, которое проводилось в онлайн режиме, было опрошено 700 респондентов из 32 районов края, находящихся в самоизоляции или работающих дистанционно, в возрасте от 18 до 64 лет.

Исследование показало, что до 69% респондентов понимают опасность, которую несет коронавирусная инфекция, считая ее опаснее сезонного гриппа. Вместе с тем, 57% оценили вероятность заразиться коронавирусной инфекцией, как высокую.

Отметим, 55% респондентов считают, что, руководствуясь полученной информацией о коронавирусной инфекции, можно защитить себя от заболевания. До 94,5% опрошенных готовы соблюдать предписания для личной защиты от коронавирусной инфекции.

Чаще всего информацию о коронавирусной инфекции жители Красноярского края получают из ТВ и радио каналов, они считают эти источники наиболее удобными.

Доверяют же респонденты официальным источникам Минздрава и Роспотребнадзора, информирующих о ситуации распространения коронавирусной инфекцией.

Полезность полученной информации для личной защиты от коронавирусной инфекции респонденты также оценили высоко – 64,8% респондентов оценили полезность полученной информации на 5 баллов и 22,4% на 4 балла.

82,1% опрошенных посчитали, что информации достаточно для того, чтобы трезво оценивать обстановку по распространению коронавирусной инфекции и чувствовать себя защищенным.

Исследование показало, что официальные источники информации Минздрава и Роспотребнадзора, сообщающие о распространении коронавирусной инфекции, крайне важны для населения и вызывают наибольшее доверие. Именно благодаря им жители Красноярского края получают достоверную информацию и узнают, как эффективно защититься от коронавирусной инфекции.

Пресс-служба

Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (227-66-74)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте