• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

День борьбы с артериальной гипертонией

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Красноярске прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

19 мая страховая компания СОГАЗ совместно с специалистами Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и «Волонтерами-медиками» провели на острове Татышев спортивный праздник «Фестиваль возможностей».

«Фестиваль возможностей» — это ежегодный фестиваль, главными участниками которого являются люди «серебряного» возраста и состоящие в группах-здоровья. Его цель — пропаганда спортивного и здорового образа жизни среди граждан старшего возраста, а также возрождениеи сохранение спортивных традиций. В этом году он проводился 19 раз.

 

Участников фестиваля ждала разминка на свежем воздухе, выступления городских танцевальных и музыкальных групп. Также работали спортивные площадки, где каждый мог попробовать себя в 20 различных спортивных активностях, среди которых были шахматы, гольф, настольный хоккей, баскетбол, петтанг, дартс.

Помимо этого, свою работу вёл мобильный центр здоровья, где человеку при предъявлении паспорта или полиса ОМС проводили осмотр, который включал в себя: анализ крови на сахар, измерение внутриглазногои артериального давления, пульс, уровень кислорода в крови, а также ЭКГ. Сразу на месте проводилась консультация терапевта. У «Волонтеров-медиков» без предъявления документов можно было помереть давление, пройти тест на спирометрию и провести сканирование стопы.

На фестивале сотрудники страховых компаний рассказывали участникам фестиваля о важности прохождения диспансеризации среди для граждан старшего поколения. Так как своевременное прохождении помогает выявить болезнь на ранней стадии, особенно это важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также любой желающей мог задать интересующие их вопросы по поводу работы полиса ОМС и получить ответ.

За время работы мобильного центра здоровья осмотр и консультацию терапевта получили 30 человек.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте