• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Кальян вреднее сигарет и может распространять коронавирус

Ограничения и запреты курения в общественных местах с недавним принятием поправок в антитабачный закон распространились в том числе на электронные курительные изделия и кальяны.

При этом кафе и рестораны, в том числе расположенные на российских курортах, продолжают предлагать посетителям кальяны. Летний зной и период отпусков настраивают граждан на позитивный лад. В результате, многие забывают, что коронавирус, увы, все ещё рядом и представляет серьезную опасность для тех, кто пренебрегает мерами предосторожности.

Одним из серьезных рисков в условиях распространении новой коронавирусной инфекции COVID-19, является возможность активного распространения ковида через кальян.

Кальян является популярным видом отдыха во время отпуска. Многие думают, что употребление кальяна безобидно, однако именно кальян таит в себе большое количество опасностей и в первую очередь речь идет о новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, плохая обработка колб кальяна может нести риски распространения не только коронавируса, но и туберкулеза, холеры и иных опасных заболеваний.

Факты о том, почему же кальян так опасен:

  1. Кальянный дым токсичен. Он содержит никотин, канцерогенные вещества, токсины и тяжелые металлы. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни угарного газа — окиси углерода (СО) и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Эти токсичные вещества, способные вызвать сердечно-сосудистые, бронхолегочные заболевания и злокачественные новообразования у курильщиков, поглощаемые в больших количествах, могут приводить к аналогичным результатам и у курильщиков кальяна.
  2. Курильщики кальяна за одну кальянную сессию поглощают во много раз больше дыма, чем курильщики сигарет. Доказано, что за час курения кальяна человек потребляет в 100–200 раз больше отравляющих и канцерогенных веществ и СО, чем за время выкуривания одной, даже самой крепкой сигареты.Именно поэтому кальян ничуть не безопаснее сигарет, а при длительном курении даже опаснее.
  3. Курение кальяна приводит к острым неблагоприятным физиологическим реакциям. Исследования показывают, что у курильщиков кальяна увеличивается ЧСС и повышается артериальное давление, возникают другие острые сердечно-сосудистые реакции, нарушение функции дыхания и толерантности к физическим нагрузкам, чаще возникают воспаления легких, обмороки и острые отравления угарным газом.
  4. Курение кальяна связано с многочисленными долгосрочными неблагоприятными последствиями для здоровья. Систематические обзоры существующих исследований указывают на достоверные связи между курением кальяна и раком легких, свидетельствуют о возможных связях с раком ротовой̆ полости, пищевода, желудка и мочевого пузыря, а также с хронической̆ обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультами, хроническим ринитом, мужским бесплодием, желудочно-пищеводным рефлюксом и нарушением психического здоровья.
  5. Курение кальяна опасно для беременных: оно повышает риск развития врожденных патологий у плода, аномалий развития, в силу воздействия на плод угарного газа, никотина и других токсических веществ. Исследования указывают на связь курения кальяна матери с низким весом тела ребенка при рождении.
  6. Курение кальяна, так же как курение сигарет вызывает привыкание и зависимость, поскольку кальянный дым в значительных количествах содержит никотин – вещество, вызывающее привыкание и зависимость.
  7. Курение кальяна также опасно для окружающих — пассивный курильщик кальяна наносит непоправимый вред своему здоровью, сопоставимый с вредом от активного курения. Курение кальяна приводит к большему количеству выбросов СО, ПАУ и летучих альдегидов, чем курение сигарет. В равной, или даже в большей степени опасны выбросы токсинов при курении бестабачных смесей через кальян. Таким образом, курильщик кальяна подвергает себя двойному воздействию кальянного дыма – активному и пассивному.​ Наркологи считают, курение кальяна более вредно, чем курение крепкой махорки в небольшом непроветриваемом помещении.

8.При курении кальяна, даже при использовании одноразовых мундштуков, высок риск заражения респираторными инфекциями, включая COVID-19 и другие вирусные инфекции и туберкулез, так как бактерии и вирусы успешно обитают и размножаются в трубках и шлангах кальянов.

 

По материалам Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте