• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой.

 

 

 

В России зафиксировано более 900 тысяч больных бронхиальной астмой, в Красноярском крае – более 40 000 человек.

Астма относится к числу серьезных неинфекционных хронических заболеваний легких, выражается в приступах удушья различной силы и продолжительности. Они возникают из-за нарушений в работе клеток иммунной системы, вызывающих воспаления в дыхательных проходах и заставляющих их сужаться.

На развитие бронхиальной астмы влияет загрязнение атмосферного воздуха потенциальными аллергенами, а также курение и потребление ненатуральных продуктов питания, которые представляют большую опасность для здоровья жителей, особенно, больших городов. Особенно остро астма протекает в больших городах, где содержащиеся в воздухе природные аллергены соединяются с выбросами в атмосферу, в частности, от автомобильного транспорта. По данным Федерального фонда социально-гигиенического мониторинга Красноярск является одной из территорий риска по развитию бронхиальной астмы и ХОБЛ.

В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой в различных учреждениях системы здравоохранения Красноярского края пройдут информационно-просветительские мероприятия под девизом «Бронхиальная астма – это не страшно!» — это различные школы здоровья для пациентов с бронхиальной астмой, дистанционные лекции по профилактике астмы, пассивного курения, влияния пищевых аллергенов, эффективности упражнений дыхательной гимнастики при бронхиальной астме. Также при  проведении профилактических и диспансерных осмотров населения в медицинских организациях будет сделан акцент на исследования функции внешнего дыхания с использованием спирометрии.

Отметим, что информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой, проходят в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте