• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Министерстве здравоохранения Красноярского края прошло совещание по реализации муниципальных программ общественного здоровья

В Министерстве здравоохранения Красноярского края под председательством заместителя председателя Правительства Красноярского края А.В. Подкорытова прошло совещание рабочей группы по вопросам разработки и внедрения межведомственных муниципальных программ общественного здоровья.

В совещании приняли участие представители 15 муниципальных образования края, уже внедрившие программы укрепления общественного здоровья, а также 13 муниципалитетов, которые приступили к данной работе в 2021 году.

В рамках заседания главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики О.Ю. Кутумова проинформировала об итогах работы по реализации 14 муниципальных программ общественного здоровья в 2020 году.

Исполнительный директор Всероссийской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Т.Е. Шестакова выступила перед участниками совещания с презентацией о деятельности организации. К приоритетным направлениям Ассоциации относятся: здоровое планирование городских и сельских территорий, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в общеобразовательной школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание. В настоящий момент членами Ассоциации являются 9 городов и районов Красноярского края.

Успешность реализации муниципальных программ на территории Красноярского края была по достоинству оценена на Всероссийском конкурсе «Здоровые города России». В номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» 1 место заняла программа «Город Ачинск – город здоровых людей», 2 место – «Сохранение здоровья жителей города Лесосибирска».

Заместителем председателя Правительства Красноярского края А.В. Подкорытовым представителям администраций были вручены благодарственные письма и дипломы за победу в конкурсе, высокие достижения в реализации проекта «Здоровые города» и особый вклад в осуществление деятельности, направленной на улучшение состояния здоровья и качества жизни горожан.

Напомним, что в Красноярском крае с 2019 года реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Основная  цель – обеспечение к 2024 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 55%. Проект является составной частью национального проекта «Демография» предполагающий увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, в том числе здоровой жизни до 67 лет к 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте