• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Зимние травмы. Как избежать?

В Красноярском крае вновь потеплело. В это время на дорогах снежный накат и гололедица. Резко возрастает количество обращений в медицинских учреждениях от людей, которые получили ушибы, переломы, растяжения, вывихи и другие травмы при падении. Чтобы не стать одним из пострадавших, следует знать и придерживаться простых правил поведения.

 

 

 

 

Когда на улице появляется гололед и гололедица, следует заранее выходить из дома, чтобы иметь запас времени. Передвигаться по скользкому тротуару нужно медленно и осторожно. Обувь должна быть с нескользящей подошвой, на низком каблуке, крепко обхватывать лодыжку. При ходьбе смотрите не прямо перед собой, а под ноги, обходите небезопасные места.
Если вам предстоит пройтись по льду, передвигайтесь небольшими скользящими шажками.
По возможности ходите там, где есть за что ухватиться.
Ноги должны быть слегка расслаблены, слегка согнуты в коленях, корпус наклонен вперед.
При пересечении проезжей части не торопитесь, избегайте резких движений. Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, поскольку в момент падения вы не успеете их вытащить.
Если предстоит спуск по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки.
Если же падения не избежать, постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок, чтобы смягчить удар. Имея при себе сумку или портфель, выставите их перед собой. Падать на спину особенно опасно, поскольку высок риск получить травму позвоночника или сотрясение мозга. Падая на бок, нужно убрать руку под себя, а не выбрасывать ее вперед. Таким образом, вы сможете избежать травмы руки.
Если вы упали на скользкой дороге и подозреваете, что получили травму, обратитесь за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте