• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня Международный день стоматолога

В России этот праздник появился недавно. Дата была выбрана не случайно. 9 февраля вспоминают христианскую мученицу Аполлонию, которую в III веке н.э. римляне подвергли жестоким пыткам чтобы заставить отречься о веры. Аполлония выдержала все истязания и после того, как ей пригрозили сожжением на костре, сама шагнула в огонь. Позже ее нарекли святой покровительницей зубных врачей.

На самом деле стоматология появилась гораздо раньше римской империи. В пакистанской провинции найдены зубы, которым более 14000 лет, со следами их лечения и сверления.

Первыми дантистами были шаманы. Они использовали лекарственные травы и заклинания. В Древнем Египте данная профессия была распространенной и востребованной. Именно египтяне изобрели первую зубную пасту. В ее состав входила скорлупа, пепел и пемза. Первой же зубной щеткой была деревянная палочка, растертая на конце. По найденным мумиям можно судить о достижениях тех времен в области зубоврачевания. Египтяне умели сверлить зубы, скреплять выпавшие золотой проволокой, использовать травы в лечении зубных болезней.

В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввел официальное звание «зубной врач». Начиная с 19 века заниматься зубным делом разрешалось только после окончания медицинской академии и успешной сдачи всех экзаменов.

Сегодня День стоматолога празднуют во всех городах России. В стоматологических клиниках проводятся консультаций, где можно узнать о необходимости регулярно ухаживать за полостью рта, проводить своевременное лечение, следить за чистотой зубов с малых лет.

 

Сейчас стоматология достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте