• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как сохранить зрение сотрудникам офиса?

Труд офисных работников отличается высокой нагрузкой на органы зрения, так как предполагает длительное нахождение за компьютером.

При долгой работе перед монитором компьютера возможно возникновение синдрома сухого глаза. Этот синдром возникает в результате нахождения глаз в состоянии длительного напряжения. При котором человек реже моргает, роговица глаза не увлажняется, появляются болезненные ощущения в глазах, жжение, может ухудшиться четкость зрения или появиться двоение в глазах.

Офисная работа, даже не за компьютером, предусматривает постоянную нагрузку на глаза: большое количество документов, печать которых сделана мелким шрифтом, длинные колонки цифр и т.д.

Чтобы избежать проблем, связанных со зрением, нужно знать следующие правила. Самое главное – это расстояние до монитора. Экран должен быть немного ниже уровня глаз, расположен на расстоянии вытянутой руки, не ближе чем в 45 сантиметрах от глаз. Монитор не должен быть повернут в сторону окна.

Сидеть нужно ровно, желательно использовать кресло с анатомической спинкой. Нельзя напрягать шею или руки, это нарушает кровообращение.

При длительной работе за компьютером очень важно каждые 30-40 минут делать перерывы, выполняя гимнастику для глаз или глядя в окно. А при взгляде на монитор необходимо регулярно моргать, это помогает избежать сухости. Чтобы нейтрализовать вредное излучение от экрана, рекомендуется пользоваться специальными очками или линзами.

В темное время суток, работать с компьютером, где единственным источником света является монитор, нельзя.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, тел. 227 66 74

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте