• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В сквере КрасГМУ состоялось возложение цветов к памятнику В.Ф. Войно-Ясенецкому.

Представители медицинского сообщества и русской православной церкви сегодня вспоминают выдающегося хирурга и святого — В.Ф. Войно-Ясенецкого. 27 апреля отмечается 144 годовщина со дня его рождения.
Имя Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки) навеки связано с сибирской землей. Вся биография этого уникального и многогранного человека – это неразрывное сплетение двух ипостасей: врача и священника. В 1923 году святителя Луку арестовали за «контрреволюционную деятельность». Последовали 11 лет тюрем и ссылок.
«Епископ Лука был отправлен на север Красноярского края — в Туруханск, где сначала был единственным врачом, и выполнял сложнейшие операции. За время этой ссылки ему пришлось взять на себя выполнение очень непростой миссии», — рассказал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.
Во время Великой Отечественной войны Воино-Ясенецкий работал врачом-хирургом, консультантом эвакогоспиталей, проводил церковные службы. После войны заслуги Валентина Феликсовича были признаны на самом высоком уровне. Он был награжден Сталинской премией, а за участие в Великой Отечественной войне медалью «За доблестный труд». До конца жизни Лука не оставил служения Церкви и медицине. В 2000 причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Сегодня его имя носит Красноярский медицинский университет.
«В 2008 году университету было присвоено имя святителя Луки — профессора В.Ф. Воино-Ясенецкого. Это было не просто, но спасибо нашей Православной церкви, которая поддержала эту инициативу», — сказала первый проректор КрасГМУ Марина Петрова.
Заслуги профессора В.Ф. Воино-Ясенецкого неоценимы. Именно поэтому каждый год по всей стране, где установлены памятники в честь этого выдающегося человека, проходят памятные мероприятия. География весьма обширна: Крым, Тамбов, Ташкент, ну и конечно Красноярск.
11 июня врачи и православные вновь будут вспоминать святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Именно в этот день 1961 года хирург и священник ушёл из жизни.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте