• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня в Красноярске состоялось возложение цветов к памятнику В.Ф. Войно-Ясенецкому

Представители медицинского сообщества и русской православной церкви вновь вспоминают хирурга и святого — В.Ф. Войно-Ясенецкого. Сегодня исполняется 60 годовщина со дня смерти этого выдающегося человека.
Заслуги профессора В.Ф. Воино-Ясенецкого неоценимы. Именно поэтому каждый год по всей стране проходят памятные мероприятия. География весьма обширна: Крым, Тамбов, Ташкент, ну и конечно Красноярск.
Мероприятие прошло в сквере у Храма Иоанна Предтечи. По традиции на церемонию возложения цветов к памятнику святому Луке собрались главные врачи всех красноярских медучреждений, православные верующие и те, для кого жизнь и судьба этого удивительного человека являются примером.
«Я призываю медиков строить свою жизнь подобно Луке. Беззаветно и бескорыстно служить людям. Проявлять милосердие, человеколюбие и сострадание. Сегодня исполняется 60 лет как этого человека нет с нами, но память о нём сохраняется в наших сердцах. Лучшей памятью о нём является то, что выпускники Красноярского Государственного медицинского университета выходят из стен этого ВУЗа с частичкой памяти о профессоре Войно-Ясенецком» — сказал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.

Перед церемонией состоялся молебен. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон помолился за здоровье медицинских работников, пациентов и населения края. А сразу после молебна и возложения цветов преподнес в дар пришедшим на мероприятие книгу «С точностью наоборот».

«Я очень рад что вы пришли сегодня с цветами почтить память вашего коллеги, учителя, нашего святителя. Примите в дар это чудесное произведение о жизни, о душе, о человеке, о медицине. Кое-что там есть и о шарлатанстве, которое пытается заменять медицину. Но от Бога не дано развивать такую силу» — сказал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Для справки.
Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — православный святой, архиепископ Симферопольский и Крымский, выдающийся хирург, автор научных работ по регионарной анестезии и гнойной хирургии, лауреат Сталинской премии. В юности учился на художника, но в итоге выбрал профессию врача. Много лет проработал земским врачом, хотя ему предлагали преподавать в мединституте. В самый разгар антирелигиозной пропаганды, будучи главным врачом ташкентской больницы, принял священный сан, а затем и монашеский постриг. За исповедание веры прошел тернистый путь политзаключенного, провел в тюрьмах и ссылках 11 лет. В 1946 году возведен в сан архиепископа. После войны власть признала заслуги Валентина Феликсовича: за выдающиеся научные труды «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при огнестрельных ранениях крупных суставов» он был награжден Сталинской премией, а за участие в Великой Отечественной войне медалью «За доблестный труд». До конца жизни Лука не оставил служения Церкви и медицине. В 2000 причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте