• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

О пользе ходьбы

«Covid-19, прежде всего, поражает легкие человека. Что такое поражение легких? Это значит, что человек недополучает кислород, который нужен для нормальной жизнедеятельности. Значит таким людям необходимы оздоровительные, реабилитационные прогулки. Потому что ничего более естественного и более благоприятного, чем ходьба для оздоровления организма не существует.

150 лет назад в Европе появились первые терренкуры для лечения «тучности», сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний. Поэтому в период пандемии я убеждал своих болеющих друзей и близких (довольно много заболело) в том, что при отсутствии возможности ходить, надо хотя бы читать вслух. И вы знаете, люди, которые этому следовали, выходили из болезни гораздо быстрее. То есть, в этот период организму нужно дать больше кислорода, чем до болезни. Поэтому надо ходить.

Надо начинать, скажем, с 30 минут ходьбы в день и потом дойти до часа, до часа двадцати минут и т.д. Является фактом, что люди, которые ходят хотя бы 2 часа в неделю, проживают на 6-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. И никакое другое движение не способствует такой эффективности как ходьба».
Президент Общероссийской организации «Лига здоровья нации», Главный кардиохирург России, академик Лео Бокерия.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте