• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Оценка медико-санитарной грамотности населения Красноярского края

Несмотря на всё мировое внимание, руководства государств, здравоохранения, врачей, населения, борьбе с коронавирусной инфекцией, не должна выпадать из поля зрения проблема снижения распространенности неинфекционных заболеваний. И прежде всего вопросы медико-санитарной грамотности людей (МСГ) и их образа жизни.
Проведенное медико-социологическое исследование в течение 2016-2020 гг. среди населения Красноярского края показало, что за этот период в целом повысился общий уровень МСГ, с увеличением доли лиц с отличным и достаточным уровнем грамотности (с 29,4 до 37,7 %). Однако почти половина респондентов (48,8–49,2 %) имели проблемный уровень
грамотности, а 13,5 % – неадекватный, в особенности это касается лиц мужского пола, населения с низким уровнем образования и доходов, что является резервом дальнейшего роста грамотности населения.
Обращает на себя внимание то, что значительная часть опрошенных была недостаточно информирована по основным вопросам здорового образа жизни, не имеет возможности его поддерживать с реализацией мер по профилактике заболеваний.
Более подробно результаты медико-социологического опроса представлены в статье О. Ю. Кутумовой, А. И. Бабенко, Э. П. Пуховой, Е.А. Бабенко «Оценка медико-санитарной грамотности населения Красноярского края» Важно отметить, что, несмотря на большую проблему профилактики коронавирусной инфекции среди населения, медики, администраторы здравоохранения не должны забывать значимость таких поведенческих факторов, как низкая физическая активность, нерациональное питание, постоянные психоэмоциональные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, наркотическая зависимость и т. д., которые в условиях пандемии усиливают развитие целого комплекса неинфекционной патологии.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте