• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Дистанционное обучение ведет к набору лишнего веса у школьников

К такому заключению пришли члены рабочей группы экспериментальной площадкой министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» МАОУ «Средняя школа №149» г. Красноярска, 11.11.2021 г. по итогам реализации трехлетней программы «Здоровое питание — здоровая жизнь!».

В нем приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства образования Красноярского края, Роспотребнадзора, ученые медицинского и педагогического ВУЗов, специалисты медицинских организаций и образовательных учреждений.

Был представлен отчет о реализации программы «Здоровое питание- здоровая жизнь», который показал, что на фоне снижения заболеваемости среди детей и подростков по некоторым заболеваниям, связанным с питанием: анемией на 13,5%, недостаточностью питания на 9,4%, болезнями органов пищеварения на 19,3%, отмечается рост распространенности избытка массы тела в школе с 11,2% в 2019 г. до 19,5% в 2021 г. У мальчиков рост распространенности избытка массы тела превышает этот показатель у девочек. В разы увеличилось количество детей с избытком массы тела и ожирением во 2, 3, 7 и 10-ой параллелях классов учащихся. Это послужило поводом для рассмотрения вопроса о продлении программы на последующие три года.

В ходе активного обсуждения было принято решение продолжить реализацию программы до конца 2024 года. Министерство образования края  дополнило программу предложением присвоить МАОУ «Средняя школа №149» г. Красноярска статус инновационной площадки, реализующей образовательные программы по питанию. Для улучшения просвещения школьников в вопросах здорового питания представители КИПКП предложили использовать для классной и внеклассной работы модули УМК программы «Разговор о здоровье и правильном питании», разработанную Институтом возрастной физиологии РАО, а представители Роспотребнадзора предложили для самообразования школьников и родителей использовать в практике санитарно-просветительскую программу «Основы здорового питания», разработанную Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены. Также были внесены предложения по активизации физической активности, в том числе в дистанционном формате: видео физкультминутки, видео уроки физкультуры, видео развлекательны игры и соревнования.

Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте