• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Медицинские организации продолжают диспансеризацию граждан

В Красноярском крае в 2021 году подлежит диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам 698049 человек 18 лет и старше (534664 – диспансеризации, 163385 – профилактическим медицинским осмотрам). Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводится в 88 медицинских организациях, из них в вечернее время и в субботние дни проводят диспансеризацию 70 учреждений.
На 19 августа первый этап диспансеризации определенных групп взрослого населения завершили 244489 человек, , на второй этап направлено 81754 человека. Профилактический медицинский осмотр прошли 70204 человека.
С 1 июля 2021 года, в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, начиная со второго месяца после выздоровления, проходят углубленную диспансеризацию. Расширенный перечень дополнительных инструментальных и лабораторных исследований, в целях выявления поражений сердечно-сосудистой и иных систем, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 927 «О внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Цель углубленной диспансеризации — раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.
В комплекс мероприятий включены исследования, направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно – сосудистой системы и склонности к тромбозам. К одной из приоритетных групп граждан, подлежащих углубленной диспансеризации относятся лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие в анамнезе заболевания сердечно – сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, стенокардия), заболевания легких (хроническая обструктивная болезнь легких), сахарный диабет, а также перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения).
Углубленная диспансеризация проходит в 2 этапа.
I этап углубленной диспансеризации включает в себя: определение уровня насыщения крови кислородом в покое (сатурация); тест с 6-минутной ходьбой;
спирометрию; рентгенографию органов грудной клетки (если не проводилось ранее в течение года); общий (клинический) анализ крови развернутый; биохимический анализ крови; определение концентрации Д-димера в крови (выполняется лицам, перенесшим среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции).
II этап диспансеризации включает в себя: дуплексное сканирование вен нижних конечностей (проводится при увеличении показателя Д-димера крови более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы); компьютерная томография органов грудной клетки (проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее); эхокардиография (проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы).
По результатам углубленной диспансеризации гражданину определяется группа здоровья, при необходимости осуществляется взятие на диспансерный учет, составляется план диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий.
Углубленную диспансеризацию в крае прошли 527 человек (согласно данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования). Прохождение гражданами углубленной диспансеризации обеспечено в часы работы учреждения, в том числе в вечерние часы (после 18.00) и по субботам.
Информирование граждан о возможности пройти диспансеризацию, в том числе и углубленную, осуществляется страховыми медицинскими организациями по телефонной связи (смс-сообщения) и медицинскими организациями. Актуализация списков граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, происходит ежемесячно в информационных ресурсах Фонда ОМС. В первую очередь углубленной диспансеризации подлежат жители, перенёсшие инфекцию в тяжелой либо средне-тяжелой форме, имеющие хронические заболевания.
Проведение диспансеризации граждан, проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, маломобильных граждан на дому обеспечивается мобильной медицинской бригадой с использованием передвижных мобильных комплексов.
Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте