• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Я хочу жить

Зависимость — это болезнь, которая поражает не только тело зависимого человека, но и его душу. Родные и близкие люди, особенно живущие рядом с зависимым человеком, также больны, их болезнь называется созависимость.

Установлено, что созависимые зачастую страдают от своей болезни больше, чем сам зависимый. Жесткая любовь — это единственный шанс на избавление от болезни — зависимости, которой поражены все члены семьи в той или иной степени. Близкие, живущие рядом с человеком, пристрастившимся к химическим веществам, обычно схоже реагируют на изменение его поведения: обиды, гнев, чувство вины, нервные срывы, ощущение беспомощности и бессилия.

 

ЧУВСТВО ВИНЫ

Вся семья зависимого человека выбита из нормальной жизненной колеи и страдает. Обычно родители ощущают ответственность за состояние ребенка и задают себе вопросы: «Где упустили? В чем наша ошибка?» Вопросы правомерные, но, даже ответив на них, Вы не увидите выхода из ситуации. Самому же зависимому человеку от наркотиков, алкоголя выгодно, чтобы Вы ощущали себя винов-ными, и он/она спекулируют этим, привыкая обвинять Вас: «Вы во всем стремились подавлять меня, командовать, унижать» либо «Вам не было дела до меня» и т. п. Это еще больше усиливает чувство вины родителей (или одного из них), а зависимому дает возможность оправдать себя, свою «болезнь», поступки и перекинуть ответственность за свою жизнь на родных и близких.

В семье все становятся раздражительными. Нет ничего удивительного, что обычно уравновешенные и здравомыслящие взрослые под влиянием резко изменившегося поведения своего ребенка начинают говорить и поступать так, как ранее им было не свойственно. В период психического срыва люди могут действовать как буйные сумасшедшие.

Родители могут упрекать, угрожать, обзывать, ругать, упрашивать, даже бить. Но ни одно из этих средств, конечно, не идет на пользу ситуации. Зависимый от наркотиков ощущает, что от его близких исходит только угроза и неприязнь, й это добавляет к его болезненным чувствам еще и смятение.

 

НАГРАДЫ ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ

С целью защитить и уберечь от лишних неприятностей многие родители сами раздают долги (сделанные зависимым от наркотиков, алкоголя), звонят в школу, университет или на работу и придумывают причины отсутствия, лгут в ответ на звонки по теле¬фону.

Родители боятся, что зависимый ребенок испортит себе жизнь, поэтому они пытаются вмешиваться и исправить его поступки, исходя из лучших намерений. Возможно, многие в первую очередь думают о своей репутации. Другие делают все это, движимые чувством вины. Некоторым невыносимо ви¬деть сына или дочь страдающими.

ВРЕДЯЩАЯ ЗАЩИТА СВОЕГО РЕБЕНКА

Когда родные зависимого спасают его, заглаживая сделанные им ошибки, они подкрепляют его склонность продолжать этот образ жизни, являющийся основной причиной его беды.

Ведь за свое плохое поведение он/она получают вознаграждение — сначала в виде удовлетворения от наркотика, алкоголя и т. п., потом в виде ликви¬дации всех последствий — на работе или учебе все улажено, долги розданы, проданные вещи заменены новыми. Таким образом, «заботливое» близкое окружение сделало все, чтобы зависимый не почувствовал последствий своих поступков и не смог бы сделать выводов. Ребенок, которого постоянно прощают за то, что он не несет обязательства по долгам, за то, что теряет (а потом ворует) деньги или вещи, — привыкает в своей семье быть безответственным, непригодным для жизни в обществе.

УХОДИТ ЛЮБОВЬ

В семье, в которой «живет» зависимый, чувству-ется уменьшение любви. Мы — всего лишь люди, поэтому зачастую любовь наша обусловлена (поведением). Если любовь не вознаграждается ожидаемым, она угасает. Любовь живет любовью. Если же в ответ на любовь мы не получаем ниче¬го хорошего, она становится горечью.

НУЖНА ЖЕСТКАЯ ЛЮБОВЬ

Когда наркотики (включая и алкоголь) становятся для употребляющего их важнее, чем благополучие его близких, чувство любви подвергается испытанию и, к сожалению, зачастую злоупотребление постепенно убивает любовь.  Родители наркоманов, уже осознавшие губительность своего пособнического поведения, на-шли ему альтернативу. Это — «жесткая любовь». Любить своего зависимого ребенка, мужа (жену) жесткой или твердой любовью — значит заботиться о нем настолько, чтобы уметь сказать «нет» в ответ на злоупотребление, не вредить ему, но быть готовым противостоять обидчику. Жесткая любовь говорит зависимому: «Все, хватит. Мы отказываемся вытаскивать тебя из проблем, которые ты создаешь себе сам; мы тебя любим и поэтому говорим тебе: «Хочешь страдать — страдай. Не хочешь — ищи путь спасения». Когда родители, близкое окружение находят в себе силы и терпение осуществлять жесткую любовь, каждый начинает отвечать за свои поступки и, соответственно, начинается процесс оздоровления. Это единственный шанс на избавление от болезни «наркомания» (зависимость), которой поражены все члены семьи в той или иной степени.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте