• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Корпоративные программы на страже здоровья

В рамках соглашения между ПАО «Сбербанк России» и КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» активно ведется профилактическая работа по развитию корпоративных программ сохранения здоровья на рабочем месте в рамках регионального и федерального проектов «Укрепление общественного здоровья» и национального проекта «Демография».
Специалистами консультативно-оздоровительного отдела КГБУЗ «ККЦОЗ и МП» был проведен профилактический скрининг сотрудников ПАО «Сбербанк» по программе комплексного обследования.
Всего было обследовано 378 работников. Из них 68,5% составили женщины, преобладающий возраст – от 35 до 44 лет (45,2%).
Частота выявления некоторых факторов риска у сотрудников ПАО «Сбербанк» оказалась выше краевого показателя. Например, уровень холестерина в крови у сотрудников в 5 раз выше, чем частота встречаемости этого фактора риска по данным диспансеризации взрослого населения Красноярского края в 2021 году. Избыточную массу тела имеют 36% обследованных, в том числе у 12% обследованных — различные стадии ожирения. По данным исследования выяснилось, что избыточная масса тела среди работников выше, чем популяционные данные. Это может косвенно показывать, что сотрудники Сбербанка неправильно питаются, употребляя избыточное количество жиров и недостаточное количество овощей и фруктов. У 47% курящих сотрудников выявлена табачная зависимость (краевой показатель – 37%), что является фактором риска онкологических, бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний. А артериальной гипертонией страдают 20% респондентов, а также другие нарушения.
По итогам мероприятия, руководству ПАО «Сбербанк России» предложили взять под контроль проведение диспансеризации у сотрудников с высоким сердечно-сосудистым риском, повышенным уровнем холестерина, глюкозы, артериального давления и другие нарушения. Направить курящих сотрудников с высокой и средней степенью табачной зависимости в консультативно-оздоровительный отдел ККЦОЗиМП для проведения дальнейшей работы по отказу от курения и лечения табачной зависимости; участвовать в проведении Всемирных Дней здоровья.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте