• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Идем в поход семьей

Выглядеть и чувствовать себя отлично хотим мы все, но при этом мы прекрасно понимаем, что ради здоровья нужно что-то предпринимать. К примеру, заниматься спортом, вести активный образ жизни правильно питаться. Но большинство людей считают это скучными занятиями, пустой тратой времени и лишней выкачкой денег. С одной стороны такое мнение недалеко от истины. Заниматься в тренажерном зале довольно скучно, равно как и заниматься шейпингом и аэробикой. Есть люди, которые решаются попробовать, но после посещения нескольких тренировок, отказываются продолжать занятия. Здоровое питание тоже не слишком радует, ну кому понравиться отказывать себе в радостях жизни в виде сладкого, питаться зелеными фруктами и еще в строго отведенное время и тщательно рассчитанными порциями. А ведь хочется приятных впечатлений, активного отдыха, который позволит получить массу отличных эмоций.

Осень на дворе еще меньше недели, однако перемена погоды уже чувствуется. А бабье лето пусть и идет, очень уж долгим оно будет вряд ли.

Осень – особенное и очень красивое время года, как и любое другое подходящее для нашего излюбленного отдыха – походов. Небольшой грибной дождь, лес, палатка и сохнущие ноги у костра… Что может быть лучше? Романтика!

Перепроверьте все оборудование

Банальный совет, но куда без базовых вещей в наше время. Много кто пренебрегает полной «инвентаризацией» походного снаряжения перед новой вылазкой, но мы делать этого вам настоятельно не советуем, особенно осенью.

Дело в том, что после простого и ненапряжного летнего сезона, осень может казаться вам закономерным продолжением, только чуть более мокрым и холодным, однако это не так. Осень – страшное и прекрасное время года, природа осенью бушует. Поэтому готовиться к столкновению с ней надо серьезно и, желательно, заранее.

Купите грелку

Осенью холод и сырость будут преследовать вас везде, а особенно на природе. Конечно, существует такая прекрасная вещь как костер, но не всегда приятно сушить вещи на открытом огне, а иногда вообще льет дождь, так что его даже развести не получится. Именно поэтому мы советуем вам приобрести портативную грелку, с которой вы будете чувствовать домашний уют даже в самую промозглую погоду. Можете купить как маленькую, так и большую, чтобы греться ну вот прям от души!

Обработайте все вещи пропиткой

Если не хотите мокнуть вообще, можно сделать все намного проще. Купите пропитку! Ей можно обработать вообще все: палатку, носки, перчатки, рюкзак, кроссовки… Вот если не хотите, чтобы вещь промокла, смело покупайте пропитку! Так что если вдруг вы не успели подготовить все снаряжение дома, можно смело брать ее с собой и обрабатывать вещи прямо на месте.

Запаситесь дегидрированными овощами

Мало кто об этом говорит, но если вы хотите разнообразить рацион в походе, купите или сделайте сами обезвоженные овощи. Грубо говоря, это сухари из овощей, которые занимают намного меньше места, чем обычные свежие овощи, но остаются такими же питательными. Их можно как просто жевать, так и варить.

В общем, прекрасная пища, которая совсем тяжелая и занимает ну очень мало места.

Правильно выберите место

Казалось бы, банальный совет, но поверьте, это очень важно. Осень – не лето, погода может быть крайне непредсказуема, так что прежде чем идти в лес, проверьте, не будет ли ветра, способного валить деревья, а если идете к реке, не будет ли дождя, который позволит небольшому ручейку превратиться в серьезный водоем.

Туристический поход это возможность насладиться красотами природы, отдохнуть на свежем воздухе и заняться спортом. Как приятно поиграть в спортивные игры с друзьями, прогуляться пешком в окрестностях, побегать наперегонки. А это и есть основополагающие принципы здорового образа жизни, которые помогают выработать иммунитет и сохранить здоровье.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте