• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как не набрать вес после родов?

Практически все женщины набирают лишний вес при беременности. Эти лишние килограммы необходимо снижать в первые полгода, иначе женщина рискует остаться с накопленным жиром еще на долгие годы. Лишний вес плох не только по причине некрасивого внешнего вида, но и из-за возможных проблем со здоровьем. Набранные килограммы могут поспособствовать появлению боли в спине, которая особо актуальна для молодых мам. Также лишний вес негативно сказывается на эндокринной системе и способствует развитию варикозных болезней.

Обычно с проблемами лишнего веса сталкиваются женщины, у которых беременность проходила тяжело. Такие роженицы зачастую принимают гормональные препараты для поддержки беременности. Впоследствии они даже могут страдать от сахарного диабета. Питание кормящей мамы для похудения Большинству женщин известно, что во время грудного вскармливания любые диеты находятся под запретом. А тем более те, которые основываются на ограничении калорийности питания. Такой рацион недостаточно сбалансирован и не подходит для периода ГВ. Поэтому у женщин встают следующие вопросы: Как не потолстеть после родов? Ответ может находиться в привычках, которые были приобретены во время ношения малыша, например отсутствие физических нагрузок. Достаточно их вернуть, и вес придет в норму. Возможно ли сделать стройной фигуру после родов? Ответ однозначный: «Да». Но следует выявить причину резкого набора лишнего веса. Если потолстела после родов, как похудеть? Эти и многие другие вопросы терзают женские умы. Диетологи в подобных ситуациях назначают системы питания, которые основываются на разрешенных в период лактации продуктах. Эти диеты приносят ожидаемый результат кормящим мамам и при этом не наносят вред ребенку.

Основные законы такой системы питания:

  • Рацион кормящей мамы должен содержать продукты, которые не провоцируют газообразование.
  • Необходимо достаточное количество воды в день (не мене двух литров).
  • Достаточное потребление белковых продуктов (не менее 100 грамм в день).
  • Нельзя переедать.
  • Желательно принимать витамины для кормящих матерей.
  • Употреблять в пищу больше овощей, круп и мяса.

Спорт при грудном вскармливании

Правильное питание — это, конечно, важно. Но кроме него молодой маме необходимы физические упражнения. Следует помнить, что слишком тяжелая нагрузка может повредить лактации. Для занятий спортом необходимо грамотно подобрать подходящие упражнения. В таком случае спорт никак не повлияет на лактацию. Прежде чем начать заниматься спортом, женщине необходимо проконсультироваться с врачом. Если ей накладывали швы после естественных родов, то занятия нельзя начинать до заживления всех ран. После кесарева сечения к упражнениям нельзя приступать первые полгода, затем необходим осмотр врача и процедура УЗИ. При отсутствии противопоказаний к физической нагрузке женщина может приступить к ним сразу после возвращения с ребенком из родильного дома. Но практически все врачи настоятельно рекомендуют прежде наладить лактацию.

Если женщина найдет силы взять себя в руки и отказаться от вредных продуктов, то она обязательно выделит 40 минут в день на тренировку. В таком случае отличная фигура и, как следствие, хорошее настроение будут задавать ритм жизни и не дадут молодой маме набрать вес заново.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте