• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Шарыпово – территория общественного здоровья

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Пилотными территориями выбраны муниципальные образования региона с высокими коэффициентами смертности населения и общей заболеваемостью хроническими неинфекционных заболеваний. Одной из таких стал город Шарыпово. Постановлением мэра принята комплексная программа «Укрепление общественного здоровья жителей на 2021-2024гг.»

С целью мониторинга за реализацией муниципальной программы  в город Шарыпово состоялся рабочий визит специалистов Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В ходе выездного совещания по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья отмечены достигнутые положительные показатели по деалкоголизации населения, так уровень смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя, ниже, чем в общем по Красноярскому краю, а также в динамике темпа прироста 2019-2021 годов. Кроме того, в Шарыпово  значительное снижение (на 65%) темпа прироста первичной заболеваемости ожирением.

Однако, было предложено дополнить действующую программу, мероприятиями, направленными на снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков и реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.

Благодаря проводимой работе на стадионе «Энергия», спортивном комплексе «Надежда», «Сибирь» и другим ФОКам у жителей есть возможность систематически заниматься физической культурой и спортом                 в современных условиях.  Большая работа в районе проводится по созданию комфортной городской среды обитания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории многоквартирных домов. Большой популярностью пользуются парки «Энергетиков», «Центральный», «Зеленый островок», где проходят многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия, объединяющие горожан.

В 2022 году в микрорайоне Северный города Шарыпово построили и торжественно открыли новую площадку для спортивных игр. Объект строили в рамках краевой программы «Развитие физкультуры и спорта», стоимость работ составила 4 млн рублей.  Площадь спортивной площадки составляет 800 кв. метров. На территории специалисты установили комплекс необходимого спортивного оборудования — щитов, стоек, сеток для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Бетонное основание покрыли безопасным резиновым материалом, на него нанесена разметка. Таким образом, на площадке можно безопасно играть в любые подвижные игры. Кроме того, рядом со спортплощадкой установили уличные тренажеры. С появлением новых спортивных объектов в городе увеличится число занимающихся физкультурой, что будет способствовать достижению целей нацпроекта «Демография».

Все эти меры способствуют массовому распространению принципов здорового образа жизни, созданию условий для развития необходимой комфортной среды проживания и укрепления здоровья.

«Цель регионального проекта — улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, снижения темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов  — отметила заместитель главы города Шарыпово по социальным вопросам Юлия Рудь».

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте