• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Казачинском районе общественное здоровье в приоритете

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).
Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Одним из таких стал Казачинский район. Постановлением главы района принята комплексная программа «Укрепление общественного здоровья на 2020-2024гг.»
С целью мониторинга за реализацией муниципальной программы в Казачинский район состоялся рабочий визит специалистов Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В ходе выездного совещания по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья отмечены достигнутые положительные показатели темпа прироста первичной заболеваемости ожирением за 10 месяцев 2022 года к предыдущему периоду составил -31%, что говорит о стабильной динамике снижении числа случаев первичной заболеваемости. Также за идентичные интервалы 11 месяцев 2021 – 2022 года, отмечается снижение общего значение розничной продажа алкогольной продукции на душу населения по Казачинскому району – 2,3 литра 100% этанола на душу население (2,6 в 2021 году).
Однако, было предложено дополнить действующую программу, мероприятиями, направленными на сохранение репродуктивного здоровья молодежи, снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков и реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.
Большая работа в районе проводится по созданию комфортной сельской среды обитания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории многоквартирных домов. Все эти меры способствуют массовому распространению принципов здорового образа жизни, созданию условий для развития необходимой комфортной среды проживания и укрепления здоровья. Благодаря обустройству новой площадки ГТО на территориях школ и новой детской игровой площадки в с. Дудовка у жителей района появилась возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в современных условиях. Новые тренажеры помогают заниматься физической культурой и спортом, а также подготовиться к выполнению нормативов комплекса. Здесь установлены гимнастические скамьи, уличные тренажеры для различных жимов, пресса и приседаний, эллиптический и велотренажеры, брусья и рукоходы.
«Цель нашей программы укрепления общественного здоровья — улучшение здоровья жителей района, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью. Также в рамках проекта проводятся различные информационно-просветительские мероприятия, направленные на снижение смертности, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55 процентов — отметила Людмила Федоненко, заместитель главы района по социальной политике».
#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте