• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как быстро снизить артериальное давление дома

Если у вас возник резкий подъем артериального давления и вы ощущаете дискомфорт или беспокойство, важно принять следующие шаги:

Успокойтесь: Постарайтесь сохранить спокойствие и избегайте паники. Стресс и беспокойство могут дополнительно повлиять на давление.

Измерение давления: Используйте артериальный тонометр, чтобы измерить свое давление. Это поможет вам определить, насколько высоко оно поднялось. Запишите показания для дальнейшего обсуждения с врачом, если это необходимо.

Примите лекарства: Если у вас есть рецепт на лекарство для снижения артериального давления, примите его в соответствии с указаниями врача. Следуйте предписанной дозировке и не меняйте лечение без консультации с врачом.

Поиск комфортной позиции: Если ваше давление повысилось, сядьте или положитесь в удобное положение, поддерживающее нормальный кровоток. Обычно рекомендуется сидеть с прямой спиной, опираясь на спинку стула или положиться на спину с подложенной под голову подушкой.

Глубокое дыхание и расслабление: При резком повышении давления могут помочь глубокие дыхательные упражнения и расслабляющие техники. При каждом вдохе вдыхайте медленно и глубоко через нос, а при каждом выдохе медленно выдыхайте через рот. Это поможет снизить стресс и уровень артериального давления.

Избегайте физической активности: Во время резкого повышения давления старайтесь избегать физической активности и резких движений, которые могут усилить его. Отдохните и дайте своему организму время прийти в равновесие.

Питье воды: Питье достаточного количества воды может помочь снизить артериальное давление. Постарайтесь пить негазированную воду и избегать напитков, содержащих кофеин или алкоголь, так как они могут повысить давление.

Однако, важно отметить, что эти рекомендации являются общими и не заменяют медицинской консультации. Если у вас часто возникают проблемы с артериальным давлением или если ваши симптомы ухудшаются или не улучшаются, немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте