• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярске прошла акция «Мы против курения»

В рамках «Дней борьбы с курением» медицинские волонтеры совместно с представителями ГУ МВД России по Красноярскому краю  провели антитабачные рейды в общежитиях «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» и «Красноярского государственного аграрного университета».

На этажах общежитий были размещены наклейки о запрете курения и информационные плакаты о действующем антитабачном законе. Студентам раздали брошюры, предупреждающие о пагубном влиянии никотина на организм человека.
На территории общежитий аграрного университета зафиксировано нарушение. С курящими девушкам волонтеры-медики провели беседу, а сотрудник МВД ограничился предупреждением.
Целью акции было привлечение внимания студентов и общественности к проблеме курения.

По данным опроса ВЦИОМ, сегодня курят 34% россиян, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 41%. Минздрав планирует снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России к 2020 году.

Курение — это один из главных факторов риска развития различных хронических неинфекционных заболеваний. Об этом знают все, но не все следуют рекомендациям медиков. Мало того, курение явление – социальное. Не курящий человек острее воспринимает сигаретный дым. Соблюдать в обществе личное пространство — сложно, но возможно, уважая друг друга. Бросить курить порой не просто, но всегда возможно в любом возрасте, тем самым увеличив продолжительность жизни.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте