• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярске прошло межрегиональное экспертное совещание по вопросам преддиабета

Вопросы снижения заболеваемости сахарным диабетом 2 типа через своевременное выявление и лечение лиц с преддиабетом обсудили на межрегиональном экспертном совещании в г. Красноярске.

В совещании приняли участие научные сотрудники КрасГМУ и главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Красноярского края: Петрова М.М., д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, Догадин С.А., д.м.н., профессор, главный внештатный специалист эндокринолог, Кржижановская Е.В. к.м.н, главный внештатный специалист диабетолог и Кутумова О.Ю., к.м.н., главный внештатный специалист по медицинской профилактике.

Одной из главных нерешенных проблем на сегодняшний день остается трудность диагностики преддиабета: с одной стороны, сложность исполнения технологии «сахарной нагрузки», с другой – недостаток финансирования исследования гликированного гемоглобина. Также одной из важных проблем является неиспользование медикаментозной терапии при лечении подобного состояния.

Специалистами были предложены алгоритмы выявления и диспансерного наблюдения за пациентами с преддиабетом. В дополнение, была обозначена необходимость информирования населения о преддиабете на уровне регионов и медицинских учреждений, с помощью проведения школ здоровья, раздачи информационных материалов и тематических публикаций в СМИ.

По итогам межрегионального совещания была принята резолюция, включающая вопросы разработки российских клинических рекомендаций по ведению пациентов с преддиабетом, а также включение циклов повышения квалификации в систему непрерывного медицинского образования для терапевтов по данному вопросу.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте