• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Изменения в работе медицинских организаций в условиях режима повышенной готовности

В период карантинных мероприятий все лечебные учреждения края будут оказывать медицинскую помощь гражданам. Тем не менее, в связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», вносятся изменения в работу поликлиник и больниц. Изменения направлены на максимальную ориентацию обслуживания пациентов на дому, особенно это касается пожилых пациентов.

Министерство здравоохранения рекомендует руководителям ЛПУ провести соответствующие организационные мероприятия.

В частности, в стационарах переносятся сроки получения плановой медицинской помощи в условиях дневного и круглосуточного стационаров (за исключением уже назначенных дат госпитализации). Рекомендовало активно применять телемедицинское консультирование. Принципы оказания экстренной помощи не меняются.

В поликлинических учреждениях будет прекращена предварительная запись на прием плановых пациентов как к участковому врачу-терапевту/педиатру, так и к врачам-специалистам. Работа медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторную стоматологическую помощь, будет организована с приоритетом оказания неотложной медицинской помощи. Неотложная помощь будет оказываться всем в ней нуждающимся.

Приостановлено до особого распоряжения проведение периодических медицинских осмотров, иных медицинских осмотров в рамках внебюджетной деятельности медицинских организаций.

Задача медицинских работников — держать на контроле оказание медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, вернувшимся из-за рубежа в последние 14 дней, лицам старшей возрастной группы (старше 60 лет).

Будет организована дистанционная выписка льготных рецептов.

По всем вопросам, касающимся медицинской помощи, по-прежнему можно звонить регистратуры и колл-центры поликлиник по месту жительства либо на телефон горячей линии 8 800 100 56 53.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте