• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Круглый стол «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность»

В рамках реализации на территории Красноярского края регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») с 9 по 21 сентября 2020 года министерством здравоохранения Красноярского края проводятся информационно-просветительские мероприятия, приуроченные      ко Всероссийскому Дню трезвости (11 сентября).

Накануне, 9 сентября в рамках мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню трезвости, в Красноярском краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся круглый стол по теме «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».

В обсуждении приняли участие: Людмила Харитонова, заведующая отделения медицинской профилактики КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», Елена Демко, начальник отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и Родион Петриков (отец Родион), аспирант кафедры психологии и педагогики детства КГПУ им. Астафьева, священник.

Елена Демко рассказала о межведомственном взаимодействии в пропаганде трезвости, о том, какие полезные привычки следует привить детям, чтобы создать у них здоровьесберегающие установки. Также она описала методы работы межведомственной лекторской группы и планы по дальнейшей пропаганде ЗОЖ.

О формировании правильных семейных ценностей и педагогических технологиях профилактики алкоголизма в своем выступлении сообщил отец Родион. Он обратил внимание на то, что при профилактике любых зависимостей важно построить с ребенком хороший образ будущего, правильно организовать его досуг и быть внимательным к его увлечениям.

Людмила Харитонова отметила, что нет единой технологии профилактической работы с детьми и подростками. Она рассказала, как меняется содержание профилактической работы в зависимости от возраста и о том, с какими трудностями сталкивается профилактическая служба наркологического диспансера.

Итогом круглого стола стали совместные рекомендации участников, пришедших к выводу, что профилактика алкоголизма начинается с семьи. По мнению специалистов, во-первых, необходимо не терять связь с ребенком, когда он входит в подростковый возраст, нужно интересоваться его увлечениями и помогать ему формировать жизненные цели. Во-вторых, родителям нужно обратить внимание то, как они проводят личный досуг: часто ли они пьют алкоголь, имеют ли хобби, как поощряют ребенка за его достижения.

 

пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики по тел. 227-66-74

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте