• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всероссийский день трезвости прошел в Красноярском крае

В рамках реализации на территории Красноярского края регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») с 9 по 21 сентября 2020 года министерством здравоохранения Красноярского края проводятся информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости (11 сентября).

9 сентября, накануне Всероссийского Дня трезвости, в Красноярском краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся круглый стол по теме «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность». В обсуждении приняли участие: Людмила Харитонова, заведующая отделения медицинской профилактики КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», Елена Демко, начальник отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и Родион Петриков (отец Родион), аспирант кафедры психологии и педагогики детства КГПУ им. Астафьева, священник. Итогом круглого стола стали совместные рекомендации участников, пришедших к выводу, что профилактика алкоголизма начинается с семьи.

10 сентября в информационном центре газеты «Городские новости» прошла пресс-конференция «Антиалкогольная деятельность в Красноярском крае: проблемы и перспективы». Представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства и торговли, ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили как ограничения розничной продажи алкоголя повлияли на криминогенную ситуация в крае, сокращение числа алкогольных психозов, возникающих вследствие злоупотребления спиртными напиткам, сказались на объемах розничной продажи алкоголя и как жители края отнеслись к этому запрету.

11 сентября состоялись две акции:

Специалисты краевого наркологического диспансера совместно с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на территории о. Татышев и Набережной левого берега провели квиз «Живу трезво». Врачи и волонтеры провели консультации о ведении трезвого образа жизни и распространили информационно-просветительскую литературу о профилактике алкоголизма.

Традиционный «Маршрут здоровья» стартовал на скоростном судне «Красноярск». С идеей запуска выступило краевое министерство здравоохранения при поддержке АО «ПассажирРечТранс». В этот день и до окончания навигации на р.Енисей пассажиры рейса «Торговый центр-Усть-мана-Торговый центр» смогут ознакомиться с печатными информационными материалами по профилактике неинфекционных хронических заболеваний, развитии вредных привычек, прослушать аудиозаписи и посмотреть образовательные видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте